Живопись, графика

Какое оно, Готическое искусство в современном понимании? Есть ли такое вообще сейчас?

А у нас в России есть? А можно с примерами и картинками.
Bektur Sariev
Слово происходит от итал. gotico — непривычный, варварский — (Goten — варвары; к историческим готам этот стиль отношения не имеет) , и сначала использовалось в качестве бранного. Впервые понятие в современном смысле применил Джорджо Вазари для того, чтобы отделить эпоху Ренессанса от Средневековья. Готика завершила развитие европейского средневекового искусства, возникнув на основе достижений романской культуры, а в эпоху Возрождения (Ренессанса) искусство Средневековья считалось «варварским» . Готическое искусство было культовым по назначению и религиозным по тематике. Оно обращалось к высшим божественным силам, вечности, христианскому мировоззрению. В современном искусстве нет и быть не может по определению. Может быть имитация или стилизация.
Нуркен Урбисинов
Лучший ответ
нет
у нас нет готики
может, если в Калининграде только - поискать ...отголоски.. .
в это время в России было деревянное строительство, терема возводили
и размёры брёвен определяли стиль.. .
не до готики.. .
у нас Кижи, храм Покрова на Нерли.. . Кремль

в Прибалтике - сколько угодно,
в Барселоне- целый готический квартал = гуляй = не хочу...: )

Кроме ратуш, больших помещений для купеческих гильдий строились каменные дома для богатых горожан, складывался тип городского многоэтажного дома. Совершенствовалось строительство городских укреплений, крепостей и замков.

Все же новый, готический стиль искусства свое классическое выражение получил в церковной архитектуре. Наиболее типичной для готики церковной постройкой стал городской собор. Его грандиозные размеры, совершенство конструкции, обилие скульптурного убранства воспринимались не только как утверждение величия религии, но и как символ богатства и могущества горожан.

Вместе с тем первоначальная гармоничная уравновешенность горизонтальных и вертикальных членений к 14 в. все больше уступает место устремленности здания ввысь, стремительной динамике архитектурных форм и ритмов.

Интерьеры готических соборов не только грандиознее и динамичнее интерьеров романского стиля — они свидетельствуют об ином понимании пространства.

В романских церквах четко разграничивались нартекс, продольный корпус, хор.
В готических соборах границы между этими зонами теряют свою жесткую определенность. Пространство среднего и боковых нефов почти сливается; боковые нефы повышаются, устои занимают сравнительно малое место.
Окна становятся больше, простенки между ними заполняются фризом из арочек. Тенденция к слиянию внутреннего пространства сильнее всего проявилась
в архитектуре Германии, где многие соборы строились по зальной системе,
т. е. боковые нефы делались той же высоты, что и главный.
Orhan Coskun