Живопись, графика

а это действительно можно назвать искусством, и чем оно выше искусства пьяного маляра, раскатавшего по забору валиком

три ведра разной краски
Лидия Леонова
Чтобы понимать искусство - нужно в нём разбираться. А для этого прочитать много литературы или получить соответствующее образование. На обывательском же уровне можно лишь оценивать с позиции "нравится-не нравится" или "я тоже так могу, за что такие деньги платят на аукционах за работы Ротко, Малевича и др.? " Темы вечные. А в двух словах - аукционная торговля имеет очень много нюансов и зачастую вместе с картиной продаётся биография художника, эпоха, в которую он творил, кол-во написанных работ, известность имени, инвестиционная привлекательность и ещё очень много чего.. . Каждый ребёнок может нарисовать чёрный квадрат или любую из работ Ротко, но продать за такие деньги - никогда. Ну или нужен очень грамотный пиар. Пример - Аэлита Андрэ.

Желаю Вам не опускаться до этого уровня, а просто проходить мимо работ, которые Вам не нравятся и наслаждаться теми, которые нравятся. Ведь лучше хорошо разбираться в живописи Вермеера (к примеру) , чем поносить огромную армию абстракционистов и авангардистов просто из-за того, что они Вам не близки по духу.

Желаю удачи! И с праздником Победы Вас!
Егор Рожин
Лучший ответ
Константин Кирьянов Я в таких случаях считаю что еще до этого не дорос. и это пока не мое. Когда я разглядел импрессионистов. то был в восторге. По первости я их звал мазня мазней. У меня даже сохранилась первая картина моего грехопадения ( измена классицизму ) я ее любовно заву мазня. " Деревенский овраг " Оксана Рощина-Егорова.
Егор Рожин Да, Пётр, ваша работа над собой дала плоды - Ваш мир расширился! Чтобы понимать, совсем не обязательно любить. Но понимание чего бы то ни было, определённо, к лучшему. Это обогащает, вдохновляет и... ведёт к новым вопросам. И так бесконечно) С Праздником Вас!
Ширин Ракатовна +500
У меня у профессорши по искусствоведению 2 специализации: итальянская эпоха Возрождения и Европейское и американское искусство после 1945 года. Не бывает одного без другого) Начнут разбираться в Вермеере, может придут к Кандинскому, а оттуда и до Ротко недалеко) Лет 50 всего навсего)
Займитесь реально тем, что нравится, господи. В работах Ротко и теории Йозефа Альберса о сочетании цветов, и полная беспредметность, которая пошла из супрематизма Малевича, и просто энергетика, восточные техники медитации.

Во-первых, живопись надо смотреть вживую. Потому что именно вживую будут мурашки по коже и от Поллока, и от Ротко.
Во-вторых, чтобы понимать искусство абстрактного экспрессионизма 50х годов, надо иметь багаж знаний всей истории искусства, начиная с фресок в пещере Ласко, потому что к асбтрактному художники приходят. Не бывает художников, которые берут и сразу пишут квадраты. Чтобы хорошо продаваться, надо иметь свой собственный стиль, подчерк и лучше всего быть мёртвым)
красиво
Лидия Леонова на 100 лямов зелени ?