Живопись, графика
а что вы думаете о ЮТАКА КАГАЙЯ?... можно ли это назвать искусством?

Да он, мне кажется, никогда не претендовал на высокое искусство) .
Его инструмент - Макинтош) .
Иллюстрирует журналы и книги по астрономии, занимался оформлением планетариев, участвовал в создании мультфильмов.
Искусство ли это? ) Творчество, точно! )
Один из родоначальников цифровой живописи.
На англоязычных сайтах его часто обзывают Joh Kagaya (поскольку так иероглифы, формирующие его имя, прочитываются по-китайски) , что, видимо, его не особо и огорчает. Занял первое место в "Digital Art Contest in the USA".
Что касается его картин фэнтези, то и тут есть своя фишка) .
На многих из них очень четко и по-научному правильно изображены звезды,
планеты, созвездия, астрономические явления и т. п.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=127451
Его инструмент - Макинтош) .
А почему вы сомневаетесь? Конечно можно.
Aндрей Troyannet@mail.ru
я не сомневаюсь - нельзя
Я не знал, что это за художник и взял первые попавшиеся работы в небесных тонах (см. Источник) .
Я вам скажу, что даже в среде фотографов появились подражатели, как минимум с похожими цветовыми решениями.
А на компьютере он только с 1996 года пишет.

В любом случае без воображения, фантазии и просто умения рисовать и Макинтош и самый крутой планшет не поможет. Прежде чем "раскрасить" эти картинки, их нужно создать.
Aндрей Troyannet@mail.ru
иметь воображение, фантазию и уметь рисовать - это не значит быть ХУДОЖНИКОМ
Это вопрос терминологии - куда, в какой разряд отнести явление. Ясно одно - его нельзя отменить. Фэнтези существует, хотим мы этого или нет.
И каким же оно должно быть? Естественно - ярким, необычным. СТРАННЫМ.
Что же до большого искусства.. . Это как частушки в литературе. Есть оды, саги, а есть припевки, потешки, колядки. Даже анекдоты - вид устного народного творчества. Картинки (не картины) ЮТАКА КАГАЙЯ - забавны и свежи.
Главное, чтобы этот он "важностью своей себя не мучил". Отсутствие пафоса в отношении к себе - уже хорошо.
Ему бы Гумилева иллюстрировать.
На далекой звезде Венере
Солнце пламенней и золотистей,
На Венере, ах, на Венере
У деревьев синие листья.
Всюду вольные звонкие воды,
Реки гейзеры, водопады
Распевают в полдень песнь свободы,
Ночью пламенеют, как лампады.
На Венере, ах, на Венере
Нету слов обидных иль властных,
Говорят ангелы на Венере
Языком из одних только гласных.
Если скажут еа иль аи,
Это радостное обещанье,
Уо, ао - о древнем рае
Золотое воспоминанье.
На Венере, ах, на Венере
Нету смерти терпкой и душной,
Если умирают на Венере,
Превращаются в пар воздушный.
И блуждают золотые дымы
В синих, синих вечерних кущах
Иль, как радостные пилигримы,
Навещают еще живущих. (1921)

Ему бы Гумилева иллюстрировать.

На далекой звезде Венере
Солнце пламенней и золотистей,
На Венере, ах, на Венере
У деревьев синие листья.
Всюду вольные звонкие воды,
Реки гейзеры, водопады
Распевают в полдень песнь свободы,
Ночью пламенеют, как лампады.
На Венере, ах, на Венере
Нету слов обидных иль властных,
Говорят ангелы на Венере
Языком из одних только гласных.
Если скажут еа иль аи,
Это радостное обещанье,
Уо, ао - о древнем рае
Золотое воспоминанье.
На Венере, ах, на Венере
Нету смерти терпкой и душной,
Если умирают на Венере,
Превращаются в пар воздушный.
И блуждают золотые дымы
В синих, синих вечерних кущах
Иль, как радостные пилигримы,
Навещают еще живущих. (1921)

Марат Алиев
Кстати, анекдот. МАРТ: ПЕРЕЖИВИ ТРИ ЗИМНИХ МЕСЯЦА И ПОЛУЧИ ЧЕТВЕРТЫЙ БЕСПЛАТНО.
Aндрей Troyannet@mail.ru
нет, Надя нельзя ему ни Гумилева, ни другого хорошего поэта иллюстрировать..
а потешки и анекдоты - это тоже творчество, это тоже часто искусство....
просто малых форм)..