Живопись, графика

Можно ли назвать рисовку с натуры искусством?

если я например нашел фотографию животного и нарисовал его на фоне, который я тоже срисовал с фотографии, меня можно назвать художником? Или настоящий художник рисует только из головы? У меня из головы рисуется лишь абстрактный бред, либо вещи которые очень легко представить.
Вообще-то товарищи ортодоксально настроенные классики любят устраивать всякие ограничения: черной краской не пользоваться, стили не мешать.. .
По-моему, если ваша цель - изобразить животное, а не перерисовать фотографию, пользоваться таким видом модели можно. В конце концов, художник не обязан гоняться по прериям за мустангом, дабы посмотреть, как выглядит правый профиль его левого переднего копыта.
Да и брать из головы расположение света и тени не всегда удобно.
Для достижения желаемого результата можно использовать всё, что есть под рукой.
Иришка Старновская
Лучший ответ
Darina )))! Пользуйтесь черной краской на здоровье! Я разрешаю!
Это смотря КАК нарисуешь.
если вы это изображение снабдили личными только вам присущими качествами - конечно это искусство.
если же цель просто максимально похоже перенести на бумагу - так для того ксероксы/сканеры/фотоаппараты-принтеры существуют
Зачем повторять одно и тоже? Ведь животное уже есть на фотке.. . Не так.. . ли? Можно "руководствоваться" фотографией но срисовывать смысла я не вижу...
Люда Яшонкова да ты прав. Я беру несколько фотографий, делаю из них нужное мне изображение в фотошопе и беру его за основу того что буду рисовать. Использую нестандартные цвета, необычные размеры предметов. Сюрреализм в психоделической окраске) но конкретно из головы я не могу нарисовать четко и детально какой-нибудь определенный предмет. такие дела
Некоторые даже фото с натуры считают искусством.

сволочи....
Искусство делать массаж. Сервировка стола как искусство. Боевые искусства. Искусство это как мастерство. Так что если очень круто срисовать, то это искусство копирования. Но не творчество. К тому же срисовывание дает очень мало опыта, и в нем можно увязнуть. Это как топтание на месте. Тем не менее, копирование может расставить некоторые вещи в голове на свои места, повысить внимание к деталям. Если вы используете референсы для построения, а свет делаете свой, то это уже не копирование и приносит существенно больше опыта.

Многие крутые современные художники срисовывают с фото для лучшего разбора материалов.
Maruha Egor
как нарисуешь, так и будет считаться)
Смело рисуйте с натуры (и даже с фотографии) , а можно ли будет назвать Ваше произведение искусством или нет - это зависит только от Вашего таланта.
а мне кажется что писать картины-это вещь так такова делающаяся с натуры, а уж из головы это некая фантазия.
Вообще-то рисовать с натуры и рисовать с фотографии разные вещи, я так кабы между делом, не в укор. Конечно зависит от того как срисуешь, ведь можно копировать шерстинка к шерстинке как на фото тогда это как сказал Юрий искусство копирования, а если нет то.. . смотреть надо, что выйдет в итоге