Живопись, графика
как вам эта картина?какой смысл в ней видите?

Печальный смысл картины примерно передали многие отвечающие. Немного о художнике, ее написавшем.
Маковский Владимир Егорович (1846-1920) "Не пущу! " 1892
Владимир Егорович Маковский прославился как замечательный жанрист и видный деятель Товарищества передвижных художественных выставок.
Творческая жизнь В. Е. Маковского исключительно целостна. Более пятисот написанных им картин посвящены, за редким исключением, сценам жизни окружающих художника людей. Иногда в полотнах присутствует резкое обличение общественного порока, но чаще в них содержится легкая ирония над происходящим или сочувствие изображенным героям. Как и в картине "Не пущу! ".
Вот вариант картины, отражающий не совсем "обычную славянскую ситуацию".
Это, конечно, шутка.

... Сымбат
пошел на лево
Там в одной из бутылок золото спрятано!! ! Я сама найду тебе не дам!! ! Куплю себе шубу в мае месяце!! ! и купальник в январе!! ! В связи с кризисом на бОльшее не хватит!!!
эт. она вышла с пивнушки пьяная.. лицо... какое... а он втык! мочит ей
Автор бичует социальный порок, жена стоит стеной, сегодня ты выпьешь пиво, завтра водку а послезавтра досвиданья, закроют пивзавод и заставят всех пить квас.
А он еще и за спиной что-то прячет.. . Серебряные ложки, небось :)
Обычную славянскую ситуацию, жены-мученицы и мужа алкоголика, К сожалени. тут все прямо, и не с лучшим смыслом
Виктория Воденко
При чем тут "славянская ситуация"? В списке стран по потреблению алкоголя, измеряемого в литрах чистого этилового спирта на человека за год, в соответствии с данными Всемирной организации здравоохранения из двадцати стран лидеров славянских только 4. и Россия в этом списке на 20-ом месте.
http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_alcohol_consumption
Виктория Воденко
...на четвертом.
Жена алкаша "убеждает" не ходить алкаша за градусом.
как мне кажется, картина показывает человеческий порок, который был всегда и, скорее всего, не исчезнет - встречать человека по одежке...
Батя после работы пивца захотел, да тут жена с малым...
Отец маленького ребенка хочет пойти в пивную и выпить ( напиться) , но любящая жена его не впускает
ребенка жалко!!! а если всмотреться повнимательней то и выпить скорей всего не начто! он весь в лохмотьях, вот только в руках у него вещица вроде-то получше. видать продавать идет чтобы пивка тяпнуть! лучше шоколадку ребенку купил!