Живопись, графика
К какому направлению относится картина Казимира Малевича "Девушка с гребнем в волосах"?
В конце 1920-х годов Малевич писал в письме к художнику К. Рождественскому: «Стоит беспредметное искусство без окон и дверей, как чистое ощущение, в котором жизнь как бездомный бродяга, хочет переночевать, требует открытия отверстий» . В творчестве художника в этот период возникает поворот в сторону предметной живописи. Он впускает жизнь в свою беспредметную вселенную, но на особых условиях. «Девушка с гребнем в волосах» не столько реальный портрет конкретной модели, сколько некий собирательный образ, словно сконструированный из геометрических форм, окрашенных в узнаваемые цвета его супрематических композиций. Еще в начале 1920-х годов мастер делал эскизы супрематического платья, а в начале 1930-х он надевает такие платья на свои модели. Художника по-прежнему не интересует рассказ о конкретных событиях и людях, он ищет новую пластическую формулу – «супрематизм в контуре человеческой фигуры» .
вообще его имя связано с супрематизмом
Ранние работы Малевича отражают влияние импрессионизма и постимпрессионизма.
В 1908 - 1911 гг. его творчество было более примитивно по стилю.
За три последующих года он развил стиль, получивший название "кубофутуризм".
Малевич считается самым знаменитым приверженцем супрематизма
с 1913 г. до конца 20-х годов.
Впоследствии Малевич вернулся к фигуративному творчеству.
http://www.if-art.com/lpic/kmalevich/kmalevich14.jpg
Девушка с гребнем в волосах
Girl with a Comb in Her Hair
с 1913 г. до конца 20-х годов.
Девушка с гребнем в волосах
Girl with a Comb in Her Hair
В целом, это Авангард 20-х, несмотря на дату, и фигуративность работа никак не противоречит этому явлению. Малевич никогда не поступался принципами, поздний Малевич - Малевич, в степени Малевича...
К компромиссному направлению. Человек хотел кушать и вынужден был поступаться принципами. Увы, такова жизнь.!
супрематизм.