Живопись, графика
Дилема, как всегда. Все не могу решиться и понять. Кто разбирается в комп. графике или рисунке на бумаге, срочно сюда!
Нет, я все еще не могу понять... Вот я хочу научиться рисовать, с дальнейшим переходом на планшет. С чего начать-то мне? Бумага, бумага и краски? Или фотошоп, кисти и графика? Просто в фотошопе есть куча примочек, облегчающих именно что редактирование, а не рисование, но многие им пользуются и для рисунка. Я просто думаю, не станет ли потеря времени и денег, если я пойду учиться именно карандашным основам, затем портрету? Кошмар, как все сложно P.s. С шаблонными ответами и подхалимам на выход.
Привет
1 Фотошоп, компьютерная графика, как ты подметил действительно созданы для эффектов и обработки уже созданного изображения
2 Почти все приличные иллюстраторы рисуют на планшете а дальше редактируют. Рисунок- необходимый атрибут "набивания руки" на графику.
Рисунок можно выучить самому было бы желание. Нельзя нарисовать грамотный портрет не знаю азов. Я бы порекомендовала книгу-самоучитель Николя Ли "Основы академического рисунка". Параллельно можно развивать умение пользоваться различными программами не только фотошоп, но и другие ( Афтер эфектс и тп) .
Все получиться, главное это желание и грамотный подход.)
Наталья Тронина
Во, что и хотел почитать =)
Научись работать руками, научись понимать и видеть объект своего творчества, научись передавать его изображение и настроение на бумаге.
Перейти на комп - никогда не поздно.
А планшетом работать - не так просто сразу - к нему еще привыкнуть надо, имея навыки работы рукой - легче.
Перейти на комп - никогда не поздно.
Дело в том что любая программы обработки изображения основывается на имитации реального процесса и без нормального владения карандошом или тушью на бумаге ни один человек не способен на цифру, он просто не поймёт что происходит, да и кайф не тот если честно, когда сидишь ты и перед тобой чистый лист, душу завораживает, а цифра это уже не так, это имитация.
если хочешь в дальнейшем работать с комп. графикой то сразу на планшете лучше .