Живопись, графика
Считается ли ущемлением авторских прав художника, если копируют его картину для продажи? Подпись не ставят.
Конечно! Только не просто будет доказать, что это копия... ведь малейший штрих не так... и - это другое произведение.
Если в другом масштабе-то нет
Изменив размеры картины - НЕТ.
Конечно. И размер копии тут не при чём.
считается. причем совершено однозначно.. .
авторское право включает :
- право использовать или разрешать использовать произведение под подлинным именем автора, псевдонимом либо без обозначения имени, то есть анонимно (право на имя) ;
- право обнародовать или разрешать обнародовать произведение в любой форме (право на обнародование) , включая право на отзыв, право на защиту произведения, включая его название, от всякого искажения или иного посягательства, способного нанести ущерб чести и достоинству автора (право на защиту репутации автора) .
исключения составляют произведения, автор которых уже почил, и с его смерти прошло более 70 лет, тогда это произведение считается народным достоянием
авторское право включает :
не так давно зашла в магазин увидела картину очень интересную.... (немного предистории... давно интересуюсь творчеством Азербайджанского художника Вюсала Рейна, интересна и техника и придуманные сюжеты и сочетание цветов) ттак вот.... в магазине стояла картина, очень похожа на оригинал, думаю ничего себе.... посмотрела, нет ни автографа.... ничего... спросила продавца.... чья это живопись?... продавец так невнятно что-то ответила... но судя по всему копия.... хмы... если нет своих фантазий, но уж хотя бы могли потрудится чего-то нацарапать... думают, что вот подсмотрели на АРТ-НОУ И всё гении.... фиг, слишком дёшево... и скучно...! Не могу поспорить о том, что естественно есть очень дорогие копии и они имеют место быть, коллекционеров много и увы, оригиналов всем не хватит!