Печатайте смело! ) Невозможно будет доказать, что фрагмент
это часть именно картины Мунка!) . Особенно, с учетом специфики
работы существующих законов.
Чтобы у Вас все было, и чтобы Вам за это, ничего не было!)))
Живопись, графика
Если я напечатаю закат из картины Крик на банковскую карту, это является нарушением авторских прав?
Например на любимой всеми википедии читаем - Изображения являются объектами авторского права, защищаются им по умолчанию
Давайте прочитаем и ознакомимся со статьей Особенности использования и охраны авторским правом "видеозаписи" и "кадра" http://www.film.ru/article.asp?id=3301 Охраняется ли отдельно взятый кадр авторским правом? И если охраняется, то к какому роду объектов авторского права можно его отнести? Пункт 2 статьи 6 Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" прямо относит кино-, теле-, видео-кадр к изображениям. Таким образом, отдельно взятый кадр является охраняемым объектом авторского права. Юридическая природа кадра сложна. С одной стороны, кадр представляет собой механически выделенный фрагмент аудиовизуального произведения. С другой стороны, он вполне может использоваться самостоятельно. При этом кадр невозможно в строгом смысле назвать самостоятельным произведением, вошедшим составной "частью" в аудиовизуальное произведение, в контексте п. 4 ст. 13 Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах". Данная статья ЗоАП РФ понимает под "произведением, вошедшим составной частью в аудиовизуальное произведение", объективно законченное и индивидуально обособленное произведение. К числу таких произведений можно, например, отнести роман, положенный в основу сценария, а также произведения, созданные художником-постановщиком (интерьеры, декорации) , художником по костюмам (костюмы) , оператором-постановщиком (видеоряд фильма в целом) и т. д.
Вместе с тем отдельно взятый кадр все же является объектом авторского права, охраняется им, а использование отдельно взятого кадра подчиняется общим нормам российского законодательства. Использование материала, отснятого оператором-постановщиком, может происходить в совершенно разнообразных и порой самых неожиданных формах. Например, отдельно взятые кадры можно использовать в качестве иллюстраций к статьям, публикуемым в средствах массовой информации.
Итак, отдельно взятый кадр аудиовизуального произведения является объектом охраны авторского права, его авторами являются оператор-постановщик и художник-постановщик. Если авторы кадра передали по договору свои права на использование отдельных кадров продюсеру, то разрешение на их использование необходимо получать у продюсера. Если же эти права переданы не были, то, соответственно, разрешение необходимо получать у оператора и художника. Таким образом, в нашем случае свободное использование отдельно взятого кадра из аудиовизуального произведения возможно, если такое использование осуществляется в целях, указанных в пунктах 1 и 2 статьи 19 ЗоАП РФ. То есть вполне допустимо "цитирование кадров", как ни странно это звучит, видеозаписи (видеоряда) , осуществляемое в научных, исследовательских, критических и информационных целях. Кроме того, возможно использование отдельных кадров аудиовизуального произведения в качестве иллюстраций в изданиях, телепередачах, видеозаписях учебного характера. Во всех же остальных случаях использования отдельно взятого кадра необходимо получать разрешение владельца исключительных прав (продюсера, оператора, художника) .
Удачного Вам использования банковской карты. Долгие лета банку и самые лучшие условия Вам! От всей души желаю Вам не сталкиваться с объектами авторского права и их держателями! Удачи и процветания!
Если фрагмент, то нет)