Живопись, графика

Tony Skeor у него авторские права на картинки? Как узнать

Vasili Andrievskih
Если не передавал свои права по письменному договору, то имеются. Но об этом можно узнать только у Tony Skeor

Обратитесь и спросите у автора, если так нужно.

В соответствии с частью 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (вступившей в действие 1 января 2008 года) статьёй 1281, исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора (за исключением отдельных особо оговорённых случаев). По прошествии этого срока произведение становится общественным достоянием.

В большинстве стран такой же срок действует.

Часто путают авторские и смежные права.

Авторское право возникает в момент создания и действует вечно. Т. е. обязательность указания автора без срока давности.

В данном же случае речь идет об имущественных правах на репродуцирование. Регулируется Гражданским кодексом и Законом о музейной деятельности. По ГК - через 70 лет после смерти автора становится общим достоянием. Для участников ВОВ срок продлевается на 4 года. До этого срока, как правило, права на репродуцирования принадлежат владельцам картины. Но это регулируется исключительно договором при продаже картины. А вот с музеями совсем другое дело. Право на репродуцирование произведений искусства из фондов музея принадлежит музею бессрочно.

forum.rudtp.ru/threads/avtorskie-prava-na-kartiny.55025/

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/675b81f0bc9b8ecd68ea332ecfd9d1562541fb98/
Наталья Потапова
Лучший ответ
Почитать закон. Права возникают сразу же и не требуют регистрации, на все, даже на закорючку.