Живопись, графика
Кто же всё таки изображён на картине " Джоконда " Мужчина или женщина?
Женщина. Глупо было бы рисовать мужчину в платье.. . Да еще и в то время!
кто то однако
Посмотрим - сказал слепой.

Леонардовской Джоконде уделяется чрезвычайно много внимания, между тем это всего лишь портрет, которых тысячи и есть ничем не хуже. Пример распиаренности картины. У этого портрета несколько особенностей: писал Леонардо, висел в спальне Наполеона, был украден из Лувра, нет бровей, в качестве фона вычурный пейзаж.... И всё....А загадочность улыбки, мужчина или женщина, код Да Винчи (в жизни Леонардо так не звали, это все равно как звать Путина - Владимир из Ленинграда) - это пиар.... Кстати, картины Адольфа Гитлера тоже стояд достаточно. А ничего особенного там нет.
Нет поводов для споров и пристального внимания.
Если мужчина - то ученик художника Салаино. Он позировал ему много раз. Мог и для знаменитой "Моны Лизы".
Лично я склоняюсь к тому, что это все-таки дама. Но в какой-то момент мог позировать и юноша, в отдельные моменты. Основная модель все-таки та самая мадонна Лиза Джоконда.
То, что черты лица Салаи (на картине "Иоанн Креститель"), в частности нос и улыбка, схожи с чертами "Джоконды" - думаю, это по воли художника так. Если присмотреться, все люди на картинах немного похожи. Он или подбирал похожих людей, или сам придавал им легкое сходство.
По крайней мере, существуют источники (есть даже косвенные доказательства) , что позировала конкретная женщина.
Многие считают, что изображая "Джоконду", художник нарисовал свой собственный портрет. А сам Лео, насколько я знаю, был гомосексуалистом.
Такое впечатление, что начинали рисовать мужчину, а закончили женщину
*Мона Лиза позировала художнику. И он писал ее. Но однажды муж запретил ей делать это. И великий Леонардо "дописывал портрет с самого себя.
Согласна с Анисой..
Средневековый трансвестит.