Живопись, графика
Чем отличается художник от ремесленника?
Я считаю, что художником чаще называют именно свободного художника, а того, кто рисует на заказ (иллюстрации, плакаты и т. п. ) - ремесленником.
Ничем.
Понятия близкие (в реальной жизни сочетается) , но не идентичные. Художник это авангард, разработчик направления, пионер, а ремесленник оттачивает технологию и копирует.
очень близкие понятия, какой ремесленник не художник, и разве художественный промысел не ремесло?
Разница всего одна: в названиях. Каждый называет себя тем, кем видит.
наличием творческой составляющей.
Произведения художника отличаются новизной и оригинальностью. Так как при их создании присутствует творческий подход.
Результат работы ремесленника основан на воспроизведении уже отработанных приемов, сюжетов, способов и т. д. Творческая составляющая в работе ремесленника отсутствует. Работы не отличаются новизной и оригинальностью.
Моцарт и Сальери, где-то так.
вИдением
Мой интернет- друг известный художник- написал, что талант не столь важен, как КРЕПКАЯ ЗАДНИЦА
художник создает свое - в смысле, новое, а ремесленник - копирует чужое
*Если нравится публике произведение искусства, то оно создано 'художником. Если нет, ремесленником. Все зависит, на мой взгляд, от признания людьми. Есть наслаждение от творчества данного мастера, значит он художник. Если не ' цепляет - значит ремесло и только.
Привет! По моему - художник рисует от души, а ремесленник для кошелька. Поскольку в жизни художникам тоже кушать хочется - время от времени им приходится становиться ремесленником. Также и ремесленник: если он - настоящий мастер, не сможет не творить для души, то есть что-то создает как художник.