Живопись, графика
Что вам ближе - импрессионизм, кубизм, сюреализм и т.д. или вам ближе старая классическая школа времен Ренуара? почему?
И того, и другого побольше.

Не буду иронизировать над постановкой вопроса ("Что вам ближе, импрессионизм или Ренуар? "), ладно.. .
В принципе, мне "ближе" любая хорошая живопись: и Леонардо да Винчи, и Джексон Поллок, да. Но сейчас, должна сказать, мне интереснее авангард и искусство ХХ века вообще: нестадартные решения, оригинальные идеи. Пресловутая "реалистичность" - вообще последнее, что интересует меня в живописи, поэтому, например, "наивное" Северное Возрождение, вобравшее в себя многое от иконописи и народного искусства, нравится мне больше, чем Возрождение итальянское. За это я, кстати, и не люблю импрессионизм (не скажу, что я его прямо-таки терпеть не могу, но это определенно не мое любимое направление) : все, к чему стремились импрессионисты - как можно точнее запечатлеть мгновение, по сути они во многом были продолжателями дела реалистов. Больше того, в чем-то они были даже поверхностнее своих предшественников - помните, с каким отвращением Эдвард Мунк писал о картинах с.. . как там? - "читающими мужчинами и вяжущими женщинами"?
сюреализм скорее всего. потому что обычного, материального и простого в мире много. хочется окружать себя сем то исключительным, непонятным, необычным. не люблю рамки. ни в чем
хотя импресионизм тоже хорош. заставляет на обычные вещи смотреть по новому и более ярко.
Ренуар не принадлежал к классической школе живописи. Импрессионист.
Для меня не имеет значение "школа" или вернее - направление в живописи. Главное - производимое работой впечатление. Наслаждаться можно и абстракцией и мадоннами Рафаэля.
Смотрю, мы тут на Ответах все такие великие "знатоки" живописи! Мне вот нравится американец Поллак, его необычная, честно говоря, мазня завораживает, даёт возможность пофантазировать. А к какой школе он принадлежит - не знаю.
Во-первых Ренуар импрессионист) Собственно, это направление мне и ближе) Художники стремились показать реальность такой, какой они её видели, поймать момент) в этом вся прелесть)
н-дааа... ну и хто же ответит на этот заумный вопрос?
По мне так наибольший интерес представляют абстрактная живопись, дадаизм, ташизм и т. д. , так как они именно что воздействуют не на сопоставление изображаемого с реальностью, а на более глубокие чувства и эмоции. Пьер Алешинский, например, и прочие талантливые художники этого направления создают такие картины, которые по своей общей глубине восприятия куда сильнее и гллубже вышеназванных жанров.
Я за реализм. Не понимаю я импрессионистов и тому подобное. А Вы считаете картину "Квадрат" Малевича шедевром?
Руслан Миколаец
Это субъективное мнение каждого, считать шедевром или нет.
наверное потому, что день велосипеда)
Всё зависит от конкретного художника