Живопись, графика

как набить руку чтобы рисовать чётко?ведь от того если я выучу анатомию человека красивее рисунок не будет,а будет прост

точныйм я знаю что надо рисавать часто,но если какие-то специаьныые техники по оттачиванию мастерства?как вас учили в художественной школе?заранее спасибо
Выйди в сквер и рисуй деревья, как можно больше. Сейчас время для пленера подходящее. Через месячишку немного набьёшь руку и уже тогда сможешь смело приступать к человеческой фигуре.
Bellanastya Panchenko
Лучший ответ
гипсовые конус. ядро, куб, натюрморты с горшками и самоварами-и валяй-набивай там руку. 2 года. Анатомия на старших курсах. Вначале человека рисуют В набросках.
Серик Мержанов
нужно тренироваться, учиться, стараться.
чем больше вы рисуете, тем больше набивается рука.
рисуйте и рисуйте. везде и постоянно. и старайтесь.
иначе просто никак.
нужна постоянная практика
govorjat 10 % talanta ostalnoje rabota Nadbroski,zarisovki Ruka sama letet po bumage budet Jesli ljubis risovat net nicego luchse...Ja brata vechno risovala vo vseh tehnikah On smotrit telik a ja vozle nego krutilas..s zakritimi glazami potom jego mogla narisovat
Необязательно им раздеваться, порисуй лица, позы, изучай анатомию друзей или просто добровольцев из парка (есть такие типы которым льстит, что их рисуют) и через время (да уже через 2 недели ежедневного оттачивания) заметишь прогресс
больше рисуй с натуры
В понимании "четко" наверное имелся в виду уверенный лайн-арт (смелый, объёмный контур)? Если так, то вышеперечисленные советы не совсем подходят. Делать нужно так: в первом подходе, максимально вдумчиво выстроить объект (ваза, чайник, настольная лампа, пойдёт всё что под рукой), второй и последующие подходы, тот же объект но с каждым разом всё лаконичнее и быстрее (не теряя объёма). Как только наступает момент, когда рисунок дается без линий построения, уверенными контурами в одно касание, можно считать что задание выполнено. В дальнейшем, через пару сотен подобных упражнений, можно переходить к более сложным объектам, животные, люди.

При возможности не рисуйте с фотографий. Это заостряет глазомер, но тупит пространственное мышление. Бог наделил нас бинокулярным зрением, каждый срисованный образ хранится в мозгу как 3D объект. Если срисован с натуры конечно. В дальнейшем, при необходимости, это позволяет вынуть этот образ, с другого ракурса, при другом освещении. Работая с фото-реферансами вы можете лишиться этих "плюшек".