Живопись, графика
Хочу набить руку в рисовании, с чего начать?
Материалы у меня недорогие. Думаю, для тренировки достаточно этих. Но начинаю что-то рисовать, ничего не выходит. Стала бросать на пол пути
А ты не бросай. Рису и рисуй
Тамара Тасбулатова
спасибо Вам)
тебе не дано.
Я видел советуют начать простых упражнений. Чертишь прямые линии и всё, через неделю ты гений
Тамара Тасбулатова
Спасибо) но неделя-маловато)
1 - Моя первая живопись в октябре 2020
2 - Моя недавняя живопись.
Может результат не такой супер, но как видишь прогресс есть.
Нужно много практиковаться. Ну я ещё на курсы ходил.
Но моя ошибка в том, что я не читал литературу.

2 - Моя недавняя живопись.

Реал Мадрид
Прогресс, действительно есть. Но бросается в глаза отсутствие знаний. Ни одного рефлекса.
http://www.barius.ru/biblioteka/book/3644
http://www.barius.ru/biblioteka/book/3357
Тамара Тасбулатова
на самом деле красиво)
Постоянная практика и интерес в помощь.
Тамара Тасбулатова
Хорошо) спасибо за ответ)
Практика. Очень много практики. Порой и нескольких лет недостаточно для приобретения скилла. Пользуйся туториалами.
Тамара Тасбулатова
Спасибо большое)
На ютюбе есть уроки для начинающих, посмотри для начала хотя бы пару уроков, там основы, типа светотень, начинать лучше с простых форм, лучше геометрических ну и пытайся побольше рисовать, с практикой будут приходить и знания.
я два года ходил в художку.
насколько помню начинали мы с рисования карандашом, краски позже. сначала учились штриховать (прямые и изогнутые штрихи), затем перешли на кувшины. два года рисовали кувшины, срисовывая их легче научиться чувствовать объемные предметы. прежде чем срисовывать нужно наметить положение предметов (центральный и окружающие его), нужно учитывать перспективу (что дальше, что ближе), штриховкой задавать объем и не забывть про свет-тень.
срисовывай кувшины, а потом перейдешь на более сложные объекты.

Тамара Тасбулатова
очень красиво! Спасибо Вам!
с простых геометрических фигур. Попробуйте положить перед собой обычный спичечный коробок. Посмотрите на него, проанализируйте. Попробуйте нарисовать в перспективе. То есть начинаете обучение с изучения перспективы, и сразу на практике. Рисуйте простые предметы, которые похожи на геометрические фигуры - шар, куб, конус, параллелепипед, и т. д. Далее переходите на что-то более сложное - чайники, чашки, кружки, и т. д.
Попробуйте сделать фото объекта и перевести в ч/б, если будете начинать с простого карандаша. Это поможет вам учиться чувствовать светотень
Хотя бы час в день уделяйте на рисование регулярно, и постепенно скил будет улучшаться. В рисовании важно, чтобы рисовали вы каждый день. Пробуйте рисовать с фото, но лучше рекомендуют рисовать с натуры. Делайте быстрые зарисовки. А можно выделять конкретное время на рисунок. Например, рисуйте фрукты, игрушки, прочите предметы, которые вас окружают
Обязательно читайте книги по рисунку. Вот вам несколько названий, поищите в гугле: Stanyer_P_-_Posobie_po_tekhnikam_risovania_Spr, Uitni_Sherman_-_Sketchi_50_kreativnykh_zadaniy_dlya_dizaynerov.
Причем не просто читайте, а пробуйте на практике. И, главное, как можно чаще рисуйте, и желательно каждый раз что-то разное.
Не забывайте не просто рисовать, а как-то анализировать, проводить параллели с геометрическими фигурами, постоянно сравнивайте детали по размеру между собой, развивайте ваш глазомер.
Еще ознакомьтесь с понятием "визирование". найдите в гугле, там подробнее вам объяснят, будет понятно) это просто и очень удобно
Владимир Родькин
еще если коротко, то не старайтесь рисовать сначала прям 1 в 1. Если у вас такая проблема, Что вы кидаете на полпути, то начните со скетчей. От 1 минуты до 30-40 минут на рисунок. Сначала может выходить долго, но с каждым разом будет получаться всё быстрее и быстрее. СТарайтесь ставить перед собой цель поймать общую форму предмета, не углубляясь в детали. Со скетчей начинайте, порисуйте хотя бы месяц-два. потом усложняйте задачу, пробуйте прорисовывать больше деталей. Еще повторю - главное, рисуйте часто и разные предметы