Загадочность, неповторимость, непознанность, гениальность и прочее - все это "бла-бла-бла". Обычный женский портрет маслом в технике послойной многоэтапной живописи. Пусть в те времена представлял редкость, но теперь то что? Копии Джоконды исчисляются тысячами. Ну, нарисовал её известный гений, ну, висела она в спальне Наполеона, ну крали её и возвращали.... А суть то прежняя. Портрет женщины... .
И с каждым годом наворачивают все больше спама на этот простой портрет.
Живопись, графика
Я насчет загадочности улыбки Джаконды:вы уверены,что это именно улыбка,а не,скажем так,гримаса на некомфорт?
"RAINBOW WARRIOR" - хороший ответ, а насчет гримасы - нет, потому как в глазах мучения не видно.
психологи утверждают. что у Моны Лизы была шизофрения...
Мне повезло граждане. Я Джоконду увидел до того, как познакомился с Вашими изумительными ответами. Если бы после знакомства - обошел бы ее стороной. Продолжайте в том же духе. Шедевров много. А труд Ваш нелегок.
Художник хотел показать, как чувствует себя женщина нечаянно пукнув, Хотя у других другое мнение, у каждого своё,придумайте себе и не навязывайте это другим.
она сидит у кабинета Гинеколога - ждет своей очереди
а такое выражение лица у нее потому что она - МУЖЧИНА
она просто представила себе физию Гинеколога, когда он подойдет к вертолету.. .
картинку просто так присоединил - любуйтесь
а такое выражение лица у нее потому что она - МУЖЧИНА
она просто представила себе физию Гинеколога, когда он подойдет к вертолету.. .

картинку просто так присоединил - любуйтесь
ну сидит персона с неким намеком на улыбку - и всх делов, не стоит накручивать и выдумывать. Для меня эта тема всегда была надуманной и раздутой

Я не знаю, что там насчет улыбки, а вот загадочности в ней нет.
слышал недавно, что она кожуру лимона во рту держала.
фух. хоть не одна я в живописи и красоте не разбираюсь. всегда так казалось. ну теперь хоть комплексовать не буду
Согласна с Andrey Gavrilov. Вообще, для меня это просто красивый портрет женщины с немного отрешенным видом.
Я думаю- всему виной Персидские мухоморы.
я думал это оскал...
Похожие вопросы
- В чем загадочность улыбки Анаконды у Леонардо Да Винче?
- Почему все так восхищаются Джокондой? Не пойму, почему говорят, что улыбка ее "загадочна". В чем именно загадочность-то?
- Кто послужил персонажем для работы Леонардо да Винчи "Улыбка Джаконды"?
- Почему у Джаконды такая странная улыбка?
- поговорим о джаконде)как вы думаете в чем загадка её улыбки?
- В чём же секрет улыбки Джаконды?
- Кто "скрыт" под образом Моны Лизы? Какова разгадка на главный секрет Джаконды - улыбка?
- Почему у Джаконды (Леонардо да Винчи) столь загадочна улыбка?... И какова её история в исскустве?..))...
- А Вы разгадали улыбку Джиоконды?
- Вот что же такого особенного в улыбке Моны Лизы??