Живопись, графика

Я насчет загадочности улыбки Джаконды:вы уверены,что это именно улыбка,а не,скажем так,гримаса на некомфорт?

Загадочность, неповторимость, непознанность, гениальность и прочее - все это "бла-бла-бла". Обычный женский портрет маслом в технике послойной многоэтапной живописи. Пусть в те времена представлял редкость, но теперь то что? Копии Джоконды исчисляются тысячами. Ну, нарисовал её известный гений, ну, висела она в спальне Наполеона, ну крали её и возвращали.... А суть то прежняя. Портрет женщины... .
И с каждым годом наворачивают все больше спама на этот простой портрет.
Василий Гришин
Лучший ответ
"RAINBOW WARRIOR" - хороший ответ, а насчет гримасы - нет, потому как в глазах мучения не видно.
Baizhan Batyrgaliev
психологи утверждают. что у Моны Лизы была шизофрения...
Аня Вяткина
Мне повезло граждане. Я Джоконду увидел до того, как познакомился с Вашими изумительными ответами. Если бы после знакомства - обошел бы ее стороной. Продолжайте в том же духе. Шедевров много. А труд Ваш нелегок.
Laura Ryskalievna
Художник хотел показать, как чувствует себя женщина нечаянно пукнув, Хотя у других другое мнение, у каждого своё,придумайте себе и не навязывайте это другим.
она сидит у кабинета Гинеколога - ждет своей очереди
а такое выражение лица у нее потому что она - МУЖЧИНА
она просто представила себе физию Гинеколога, когда он подойдет к вертолету.. .

картинку просто так присоединил - любуйтесь
ну сидит персона с неким намеком на улыбку - и всх делов, не стоит накручивать и выдумывать. Для меня эта тема всегда была надуманной и раздутой
Я не знаю, что там насчет улыбки, а вот загадочности в ней нет.
Павел Басов
слышал недавно, что она кожуру лимона во рту держала.
Карим Насыров
фух. хоть не одна я в живописи и красоте не разбираюсь. всегда так казалось. ну теперь хоть комплексовать не буду
Владимир Рот
Согласна с Andrey Gavrilov. Вообще, для меня это просто красивый портрет женщины с немного отрешенным видом.
Я думаю- всему виной Персидские мухоморы.
я думал это оскал...
Даша .