Живопись, графика

А Вы разгадали улыбку Джиоконды?

Мона Лиза Вот. На обложке Мона Лиза \ в бикини. "Экий эпатаж"- \ се верещит ротонда лисья, \ давно ушедшая в тираж. Леонид Буланов "Библиотека IP клуба" 1997-1998 В ПОИСКАХ РИФМЫ. / диптих / 2. CЕ.

мона лиза Вот. На обложке Мона Лиза \ в бикини. "Экий эпатаж"- \ се верещит ротонда лисья, \ давно ушедшая в тираж. Леонид Буланов В ПОИСКАХ РИФМЫ. / диптих

мона Лиза Но кто из нас мечтать не приходил\к семейственной и глупой Мона Лизе, \чей глаз, как всякий глаз, составлен был\из света, жилочек и слизи? Владимир Набоков 1924 Стансы

ДЖОКОНДА Помните? \ Вы говорили: \ "Джек Лондон, \ деньги, \ любовь, \ 130 страсть", -\ а я одно видел: \ вы - Джиоконда, \ которую надо украсть! \ И украли. Владимир Маяковский 1915 Облако в штанах\поэма

ДЖОКОНДА Налево за стеклом\ загадочней Джоконды\ меня манили в дом\ одни такие блонды, \ что снял бы я часы\ швейцарской фирмы "Роллекс"\ и наколол усы\ на этот южный полюс. Евгений Рейн Из книги «ТЕМНОТА ЗЕРКАЛ» 1993 УХМЫЛКА ЛЕОНАРДО

ДЖОКОНДА Вкалывал он больше года -\ Весь этот длительный срок\ Все ухмылялась Джоконда: \ Мол, дурачок, дурачок! Владимир Высоцкий. 1969 Про любовь в эпоху Возрождения

ДЖОКОНДА С похмелья я похожа на Джоконду. \ А выспавшись - на первую любовь\ В. С. , на двести первую любовь\ И. М. и на последнюю любовь\ троих М. П. Но на Джоконду тоже. Вера Павлова Из сборника "Небесное животное" 1997

ДЖОКОНДА знаешь сытой мандариновой улыбкой Джоконды \улыбаются будды тескатлипоки и анаконды \еще бабы, ухватившие натренированным лоном \зазевавшегося донжуана читай пижона \еще кролики, коих сглотнул живьем злосчастный питон \и неспешно прогрызающиеся оттуда вон \к гомонящему и бурчащему лепету бытия \тянущие к луне лапки с воплем она моя Ольга Погодина Из цикла ТЕСТ НА СВОБОДНЫЕ АССОЦИАЦИИ Speaking In Tongues 10. УЛЫБКА

ДЖОКОНДА Как хорошо дрожать, молчать, \Тревожиться при каждом звуке, \И жечь лобзанья, как печать, \Впечатлевать, как символ, руки. Валерий Брюсов 1901 МОНА ЛИЗА

ДЖОКОНДА Но никогда мне не постичь их, нет! \Как не понять таинственного взора\Джоконды. Милая моя, любимая, \Одна на целом свете. \Зачем же я тебя такую встретил\Среди бездушных красок бытия.. . Алексей Аполинаров БАРДЫ РУ Раскаиваюсь, грешен. Я люблю.

ДЖОКОНДА Остаться частью навсегда\В Неаполе иль Пизе, \Впитать на долгие года\Улыбку Моны Лизы. АЛИНА ЯКУБОВА 2004 Как в сладкой сказке вижу Рим,

ДЖОКОНДА Прозрачность! божественной маской \Ты реешь в улыбке Джоконды. \Прозрачность! улыбчивой сказкой \Соделай видения жизни, \Сквозным - покрывало Майи! \Яви нам бледные раи \За листвою кущ осенних; Вячеслав Иванов Из сборника ‘’ПРОЗРАЧНОСТЬ’’ ПРОЗРАЧНОСТЬ

Джоконда… янтарные глаза Джоконды\пламя волос рвал ветер. И вся она была похожа на белое-\белое облако, на плечи которого небрежно брошен чёрный\плащ вожделенья\Сюжеты и герои древнегреческой мифологии вскоре оживут\в фильме снимались Олег Волов

ДжокондаПочему Вас зовут Джиокондою? Это как-то не тонко о Вас. Я в Вас чувствую строгость иконную От широко расставленных глаз. Александр Вертинский
Рая Соскамова
...Женщину с самого низа
Встретил я раз в темноте, -
Это была Монна Лиза -
В точности как на холсте.

Бывшим подругам в Сорренто
Хвасталась эта змея:
"Ловко я интеллигента
Заполучила в мужья!.. "

Вкалывал он больше года -
Весь этот длительный срок
Все ухмылялась Джоконда:
Мол, дурачок, дурачок!

...В песне разгадка дается
Тайны улыбки, а в ней -
Женское племя смеется
Над простодушьем мужей!

Высоцкий
Плодя цитаты бестолково,
Вы у банальности в оковах,
Бродить по тропам общих мест
Годами вам не надоест.
Хакимов Ришат
В колыхании и теплом плеске отведи меня к солнцу - пусть даже на миг, застывающий в призме окон на бульваре. Отведи меня к солнцу - из пустой абстракции темноты, высоко плывя в наших глазах над пропастью.
Ольга Шейка
ДжИоконды? конечно разгадали!!!
Дина Мельник
Рая Соскамова да..именно ДжИоконды...

и никак иначе
Великий портрет., Великий художник. но загадки не вижу в её улыбки. просто девушка слегка улыбается.
да, она улыбалась спамерам и любителям повторных тем без модержания
>>> Родной <<<
Говорят, у натурщицы Да Винчи тик был. Прям, как у меня.
Alex .
А может нет там ничего? Может Лео просто терялся маму всё же изобразить или беременную мадам-натурщицу...
А еще говорят, что Да Винчи в Мона Лизе изобразил себя. Только в молодости.
Нет, точно не разгадала. И не понимаю этот портрет. Время для картины - да оно ценно, профессионализм - да, видно. Красота - я далека от эталонов красоты тех времен. Так что и судить не буду. Хотя, учитывая, что оригинал я не видела, то и судить права вовсе не имею. Что же, пора ехать в Париж, и в Лувре знакомиться с Джокондой))
Shirin Gaipowa
Просто такой образ близок Леонардо, вся тайна в этом. Как именно близок - вряд ли мы можем сказать, сколько бы книг не исписали в философских рассуждениях
Ага. Разгадал. Скоро диссертацию напишу на эту тему.