Живопись, графика

Не могли бы Вы поделиться....и по-подробнее рассказать про классический парадокс живописи?

http://old.russ.ru/ist_sovr/other_lang/20020301.html

Утверждение первое: почти каждого из нас хоть раз трогала музыка или литературное произведение, но относительно немногим людям случалось быть тронутыми картиной. Мы верим, что живем в "визуальный век", однако живопись сейчас одно из наименее популярных искусств. И лишь отчасти это можно объяснить необычным положением искусства в наши дни.

Утверждение второе: одно из важнейших качеств произведения живописи не имеет ничего общего с контурами, цветами или каким бы то ни было аспектом изображения. Картина или скульптура - это источник энергии, как заряженная батарейка или сжатая пружина. Она впитывает энергию художника и отдает ее зрителю

Утверждение третье: как я уже говорил, обычно высокая энергетика картины отражает вложенный в нее напряженный труд художника. Но когда мы говорим, что зачастую художник - это тот, кто упорно трудится, мы также описываем некий тип личности: тип перфекциониста, одержимого. Из двух людей, один из которых быстро расправляется с работой и с легким сердцем берется за новую, а другой напряженно трудится над каждой задачей и неохотно приступает к следующей, первый, по-видимому, счастливее, зато второй с большей вероятностью может создавать энергетически насыщенные произведения.

Утверждение четвертое: искусство прогрессирует не больше, чем человеческая природа. Ученый опирается на достижения своих предшественников - и наука как целое прогрессирует. Художник же всего лишь делает все возможное, чтобы преобразовать свои мысленные образы в физические.

Спасибки за вопрос. Я сам поситал статью - нихрена не понял
Это явление ПЖ из области искусствоведческой.
Оно всегда пытается нацепить определения на явления. НО не всегда хорошо получестся.
Принцып простой вроде - живопись не имеет влияния на людей, хотя она есть - она погибает.

Это можно и к классической музыке отнести -" Закат классической музыки"
Да и ко всему искусству.

Это не объективное явления - а некий термин, который пытается явление объяснить. Не парься.
Настя Волкова
Лучший ответ
[...kubik... Man...] Изумительный вывод - "Не парься" ))
Асхат Жандаулет Тебе спасибо!А,статью-да....с раза 3 наверное только въеду(и то,не уверен).
Я не знаю о чем вопрос. Надо бы поконкретнее.
Что вы подразумеваете под словом парадокс?
Живопись - это искусство иллюзионистов. При помощи пигментов и связующих создать иллюзию жизни на плоскости....