Живопись, графика

Кто ходил на курсы рисования? Эффективно ли это? Подскажите недорогие курсы в москве...

"курсы рисования", которые рекламируются и создаются как просто курсы рисования "для себя", "для души" - почти всегда выкачивание денег, развлекалочка для пенсионеров, пионеров и скучающих жен.
Если вы хотите на самом деле чему-то научиться, идите на подготовительные курсы в хороший институт, если уровень не позволяет - идите на подготовительные курсы при каком-нибудь художественном училище (извините, они теперь колледжи) .
Дело в том, что там преподают педагоги из этих самых ВУЗов, преподают именно АКАДЕМИЧЕСКИЕ основы, базу.
Например при Строгановском можно было отдельно ходить на курсы по рисунку, или по живописи, по композиции - выбирали мы сами то, что требовалось. И вовсе не обязательно знать ВУЗу, что вы не поступать, а подучиться пришли.. . В училищах скорее всего вам предложат оплатить все предметы, что есть на курсах, но кто сказал что надо на все и ходить? (только узнайте, не отчислят с курсов если вы хоть пару раз на каком-нибудь обществознании не засветитесь) .
А по цене, я вас уверяю, это будет не дороже тех самых "курсов вообще", зато преподователи точно профессионалы.
Ну и поищите - может сейчас при приличных вузаж есть курсы просто для желающих?
Руслан Кузовлев
Лучший ответ
просто надо взять карандаш .. планшет и рисовать. . причем везде. . наброски для начала. . и конечно внимательно изучать картины и рисунки известных и не очень художников .. анализировать все это и опять рисовать. . всякие курсы и платные уроки по моему ерунда. . рисование гипсовых сократов и антиноев пользы не приносит..
Рисуите и выставляите на критику свои работы, немного щекотильно, но полезно.
Вчера была на мастер классе по акварели, делюсь впечатлениями. В самом начале было слегка волнительно, но в процессе меня отпустило). Все семь девушек очень старались и всё время были в процессе. Я получила удовольствие от мастер-класса, от общения со всеми. Надеюсь знания, которые были переданы сегодня обязательно будут применены в дальнейшей жизни. Благодарю Студию Sunny Art за радушный прием и организацию нашего досуга.
Rustam Aminov
Могу посоветовать курсы китайской или японской живописи и каллиграфии в Москве в клубе восточной культуры Две империи dveimperii.ru
Моя хорошая знакомая рассказывала, что попала в клуб случайно, искала курсы живописи для детей, а нашла увлечение для себя. Очень хорошая атмосфера, красивый интерьер, приятная музыка, прекрасные мастера профессионалы. Вот теперь ходит в клуб на курсы китайской живописи и чувствую в клубе себя очень уютно, спокойно.
курсы о да!!!!это супер только это проф школа но можно договорится в школе 1188 уж поверьте там рисуют что надо дети в выставляют свои работы не верите посмотрите на сайте http://1188.ru/forum/index.php?automodule=gallery&cmd=sc&cat=16
помню там сидела женщина и учительница ее учила
два раза в неделю месяц 5 тысячможно один раз 3 тысячи
или можно договорится с ларисой анатольевной платить ее за урок 600 руб а урок идет 3 часа
Юлёк *******
Вдруг кому-то еще интересно. Учусь в Школе акварели Сергея Андрияки. Тоже пришла с нуля, но за год достигла очень хороших результатов. Занимаюсь у преподавателя Чернышева Сергея Георгиевича - преподаватель выше всяких похвал. В Школе проходят мастер-классы, можно прийти попробовать свои силы, а потом уже понять, на сколько вы действительно хотите этим заниматься. Я именно так сюда и пришла. Теперь пишу и радуюсь на свои результаты. У них есть как дневные, так и вечерние группы. Я занимаюсь в дневной, группа маленькая - всего 5 человек. Нравится, что преподаватель не просто подсказывает как писать картину, но и одновременно с учениками пишет свою. Таким образом, следуя за педагогом, гораздо легче понять, что именно нужно делать.
есть очень интересное место. Это школа пленэрной живописи на Енисейской, называется "Вёсла". Там приезжают профессиональные художники из разных регионов, проводят мастер-классы. Часто бывают крымские художники. Я сама побывала на нескольких мастер-классах известного художника из Ялты, Даниила Волкова. Приятно то, что человек делится знаниями очень искренне. Атмосфера всегда теплая и дружелюбная. Лично для себя я выяснила очень много полезных вещей, хотя рисую давно. Но много не знала. Даже в институте не говорили нам ничего подобного.... Очень советую сходить
вот ссылка https://www.facebook.com/groups/1884956021625472/
Юля, я например занимаюсь здесь http://www.artvaleri.com/kursy.html курсы профессиональные, я довольна результатами. если еще актуально, посмотрите.