Живопись, графика
Как обучаться рисованию эффективнее?
Как обучаться рисованию эффективнее: 2 раза в неделю по 2 часа с репетитором индивидуально или в ходожественной школе по 3 часа 3 раза в неделю, но в большой группе
Если ты хочешь научится рисовать тогда репетитор и внутренняя готовность учится. В школах индивидуально с тобой никто работать не будет, лишь изредка подходить и говорить что рисуешь ты не так и если не успел - значит плохо успевал. Это не значит, что учителя плохие в школах искусств просто мало времени и много учеников. Репетиторы свои деньги отрабатывают и заинтересованны в вашем образовании.
Поделюсь коротким, личным. Я умею довольно неплохо рисовать (самоучка), но всегда мечтал учиться рисованию, но то денег не было, то времени.
Пошел в школу. Просидел там 2 месяца и понял, что бездарно потратил и время и деньги. Учительница была очень внимательной, но у неё физически не хватало 2,5часа 3 раза в неделю времени объяснить конкретным людям, почему они рисуют и видят не правильно, поэтому чаще убеждала расстроенных художников в том, что рисунок у них хороший и поправляла их в мелочах, тем самым растягивая обучение.
Для кого как. Если вы любите общаться, то второй вариант. Если вам важен внутренний контакт с учителем, то первый. Но, все же, количество времени рисования тоже очень важно.
В школе лучше - какой толк от индивидуального репетитора, ну представьте раз он объяснит, что круг это круг, а квадрат это квадрат, а потом что он будет стоять за спиной и каждую вашу линую комментировать - все равно разбирается в конечном итоге законченная картина - и у каждого слишком индивидуальный взгляд на мир, чтобы говорить что это верно, а то неверно. Ван Гога всю жизнь считали бездарем и неумехой, а теперь встаньте ка с ним в один ряд.