Живопись, графика

Какой художественный образ, так видять врачи?) Покажите картину.

У юной красавицы митральный порок сердца. Пациенты с таким диагнозом обычно выглядят намного моложе своих лет. У них точёная фигура, густые волосы и яркий, ровный вишнёво-красный румянец, заливающий щёки, который появляется вследствие усиленного выделения печенью гистаминоподобных веществ. Это главный отличительный признак смертельно опасной болезни.
КАРЛ БРЮЛЛОВ "ВСАДНИЦА"

Кто из нас не восхищался уверенной ловкостью амазонки, грациозно сидящей на великолепном скакуне? Юная всадница с сияющими глазами и иссиня-чёрными волосами и лицом, залитым горячим румянцем, отвечает строгим канонам женской красоты того времени. Кто бы мог подумать, что жить ей осталось совсем недолго. У юной красавицы митральный порок сердца. Пациенты с таким диагнозом обычно выглядят намного моложе своих лет. У них точёная фигура, густые волосы и яркий, ровный вишнёво-красный румянец, заливающий щёки, который появляется вследствие усиленного выделения печенью гистаминоподобных веществ. Это главный отличительный признак смертельно опасной болезни. Во времена Брюллова заболевание считалось смертельным. Обычно больные умирали в возрасте 30-35 лет.

ИЗ ИСТОРИИ
На этом портрете, написанном по заказу состоятельной аристократки Юлии Самойловой, изображены её воспитанницы – Джованина и Амацилия Пачини. Вторая – маленькая девочка, которая с крыльца с восторгом смотрит на всадницу – дочь композитора Джованни Пачини, чья опера «Последний день Помпеи» натолкнула Брюллова на тему будущей картины. Юлия Самойлова долгие годы состояла с Брюлловым в близких отношениях, поддерживала его финансово и встала на его сторону после скоропалительного (через 2 месяца после свадьбы) развода, последовавшего после того, как, по слухам, молодая супруга призналась Карлу, что состояла в добрачных отношениях с собственным отцом и до сих пор его любит, причём отнюдь не платонически.

Персонажи картин глазами врачей
Стас Газенкампф
Лучший ответ
Бред. Пороки сердца выглядят по-разному. Есть бледные, есть синии, есть которые внешне не проявляются. Не надо пытаться мешать медицину и живопись, не надо ставить диагнозы по внешнему виду, особенно женщин с макияжем. А то можно договориться до того, что у Джоконды цистит, у Давида геморрой... .
И вообще болезни не украшают. Не надо глумиться над красавицами прошлых лет. Над ними могут издеваться только люди с заболеваниями психики, шизофреники, например.
Maria Balahonova