Живопись, графика
Кто из художников свою подпись делал элементом композиции? Есть ли примеры многократного повторения подписи на холсте?
Как необычна живопись Сергея Федотова, так оригинальна и подпись художника. Она представляет собой трансформацию букв С и Ф, то есть инициалов художника. Подпись органично встроена в живописную поверхность картин. Обычно их бывает две, но иногда и больше. Чаще всего первая подпись располагается ближе к левому нижнему углу картины, а вторая – рядом с правым нижним углом. Но иногда композиция заставляет делать их ближе к середине картины. Также важен цвет и тон подписей, обыкновенно «левая» (та, что в левом углу) «холоднее» , чем «правая» . Чрезвычайно важно направление и изгиб элемента подписей, которые корректируют направление движения взгляда, смотрящего на картину. Поэтому рассматривание подписей художника имеет отдельное эстетическое наслаждение.

Альберт Клюненков
Спасибо за ЛО!
пусть это будет дополнением к прекрасному вопросу и не менее достойным ответам.. .
а я лично считаю - что многие... но я не знаток живописи.. .
ХУДОЖНИК Но прошел художник-гений, \ 30 Эту мысль услышал он -\ И, как молнией, он ею\ Был внезапно озарен. Александр Боровиковский 1882 МЫСЛЬ
ХУДОЖНИК Tы помнишь, я с Гришей ходила? –\ Художник который? –\ Да, так этот как раздевается –\ сразу становится соляным\ столпом и плачет! –\ Да ну! –\ Вот тебе и да ну! соляной! –\ если полизать! а оденется –\ опять ничего! Дмитрий Пригов Из сборника “Запредельные любовники
ХУДОЖНИК Второй художник был Марат Какоев. \ Пришёл он в этот мир, имея что-то\ в своём сознании, что долгая работа, \ как бабочку из кукольных покоев, \ на радость миру выпускает в свет. \ Его рисунок четкий и чеканный, \ реальный, символичный, странный, \ как будто до него и живописи нет, \ сплетаясь с цветом, создавал орнамент. Александр Дольский АННА\роман в стихах
ХУДОЖНИК нЕ\ нА стоЯщее пирожное пахло\ сначала сказочно\ потом неповторимо\ я\ пальцы липкие тщательно о джинсы\ обтирал и все не мог понять\ в чем дело почему\ хотелось мне\ с такой настойчивой такой\ неизъяснимой\ силой\ пальцами вот этими моими НЕ-\ настоящими / потому что липкими /\ потрогать\ нарисованные капли Александр Очеретянский 1980 "У Голубой лагуны". Том 3Б. В ВЫСТАВОЧНОМ ПАВИЛЬОНЕ ХУДОЖНИКА \/!фамилия не имеет значения/
ХУДОЖНИК Да в нем любой мазок - червонец. \ Мне поручился продавец, \ Что делавший его творец\ Был знаменитый каталонец. Лопе Де Вега. Перевод М. Лозинского ВАЛЕНСИАНСКАЯ ВДОВА
ХУДОЖНИК Брался за кисть, и в умиленье\ Он кистью то изображал, \ Что от небесного виденья\ В воспоминаньи сохранял, - Аполлон Майков 1859 СТРАНЫ И НАРОДЫ\МАДОННА
ХУДОЖНИК Но нет, художник вдохновенный, \ Ты всуе славой не гордись\ И над толпой непосвященной\ Насмешкой дерзкой и надменной\ На краткий миг не возносись. Эдуард Губер 1837 ХУДОЖНИКУ
ХУДОЖНИК Если б художнику вдруг к голове человека приставить\ Вздумалось шею коня, разукрасивши в пестрые перья, \ Члены отвсюду собрав, чтоб уродливо черною рыбой\ Кончилась женщина, сверху прекрасная, и довелось бы\ Видеть вам это, друзья, вы могли б удержаться от смеха? Гораций. Перевод А. В. Артюшкова Послание к Писонам об искусстве поэзии\КОМПОЗИЦИЯ ЛИТЕРАТУРНОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ
ХУДОЖНИК Левицкий! начертав российско божество, \ Которым седьм морей покоятся в отраде, \ Твоею кистью ты явил в Петровом граде\ Бессмертных красоту и смертных торжество. Ипполит Богданович 1783 СТАНС К ДМИТРИЮ ГРИГОРЬЕВИЧУ ЛЕВИЦКОМУ
На многих картинах Джеймса Уистлера можно увидить не подпись, а бабочку, как бы составленную из букв W и J (заглавные буквы имени художника) , потому что с конца шестидесятых годов XIXв. в качестве подписи работ Уистлер ставил монограмму, бабочку, как символ собственного образа - художника, исповедующего "чистое искусство", "искусство для искусства".
Уистлер Джеймс Эббот Мак-Нейл (1834-1903) . "Гармония в сером и зеленом. Мисс Сесили Александр". 1872-1873, Галерея Тейт, Лондон.
Над головой юной леди порхают бабочки. Да и саму героиню портрета сравнивали с «маленькой белой бабочкой, на минуту опустившейся с трепещущими крылышками» . Знаменитый знак бабочки, заменяющий Уистлеру подпись, виден на стене. Хвост скорпиона – значит у художника было плохое настроение.
Вот образец подписи с этого полотна:
Похожая подпись-бабочка порхает и на автопортрете художника. Обычный хвост бабочки, говорил о добром расположении духа.
Уистлер Джеймс. Автопортрет. Аранжировка в серых тонах. 1871-1873

Вот образец подписи с этого полотна:

У Луи Давида "Смерть Марата" есть на тумбочке :)
"Был интересный случай. К палатке одного антиквара подходит дама, долго смотрит картины и останавливается на одной с надписью: "И. Репин";на ней ярлык: 10 рублей.
- Вот Вам 10 рублей. Я беру картину. Но если она ненастоящая, то принесу обратно. Я буду у знакомых, где сегодня Репин обедает, и покажу ему.
Приносит дама к знакомым картину и показывает её И. Е. Репину. Тот хохочет. Просит перо и чернила и подписывает внизу картины: "Это не Репин. И .Репин".
Картина опять попала на Сухаревку и была продана, благодаря репинскому автографу за сто рублей... "
Москва и москвичи, В. Гиляровский
Андрей Андрей
это на самом деле было?