Чаще всего задачи носили обрядовый характер Образы животных получались лучше всего. Это добыча. Ее, прямо изображение, надо было поразить стрелами и копьями. Это сулило успех на охоте.
Были сцены другие, но они, возможно, несли не менее важую смысловую нагрузку : наводнение, война, - за этим бла смерть соплеменников.
Солнце, животный мир. растения - за этим жизнь. Так формировалась символика, а мотив - человку всегда хочется духовно организовать свое пространство
Живопись, графика
Что являлось побудительными мотивами к творчеству первобытного человека?
Рисовались в основном животные и условные знаки, хотя в жизни человека много важных аспектов. Что-то не рисовались голые женщины, сам огонь, быт, смерти-болезни.... С условными знаками сейчас пришли к мнению, что это попытки ориентироваться во времени и пространстве. А вот изображения животных связаны с тем, что человеку-охотнику необходимо было изучать животное и повадки непосредственно. А на охоте вас бык или ещё кто к себе не подпускает. Метров с 50 только увидишь. А дальше гон, засады, ловушки.... А как объясниться с соплеменниками под какую лопатку вонзить копьё, с рогами самца брать или самку.... Если вы хоть раз попробуете охотиться (не в заказниках где вам животных подгоняют) , а по настоящему, да ещё зная, что соседнее племя будет очень радо если вы загоните зверя на их территорию, особенно подранка.... Всё станет на свои места. К тому же не забывайте, что неправильное обращение с животным практически всегда влекло смерть человека. Охота была большим риском. Вот для этого и рисовали. Если вам трудно что-то объяснить товарищу словами вы всегда начинаете рисовать схемы. Так и первобытные люди. Словарный запас ограничен. Даже как бегать, кто кому подчиняется, как затаиваться - все было в танцах и песнях.
Искусство - это в основном невербальное, интуитивное общение, в условиях ограничения слов и рациональности в современном понимании.
Ему хотелось выделится из толпы. (конечно не мне кажется не самый верный ответ)