Живопись, графика
Вам нравиться черный квадрат Малевича?, ведь сам по себе это произведение исскуства признанное во всем мире
чернуха какая-то!
Кем признано? Людьми с умным выражением лица? Я валяюсь над этим "произведением".
Не очень.
Уж больно простенький - ШЕДЕВР!!!
Я не пойму - что там может нравится. Действительно - или это настроение и психологическое состояние - выраженное чернотой на холсте. Либо - это откровенно издевательская шутка. Но как шедевром им восхищаться может только психически несовсем здоровый человек.
Как он может нравиться? Мое мнение, Малевич просто такой же юморист, как Маяковский. Решил посмотреть дурацкую реакцию людей.. . И уведел, что они даже в абсурде видят гениальность...
что бы понять ценность квадрата нужно окунуться в историю!
Начало 20в. - засилие академической и реалистичной живописи (это хорошо, конечно, но у художника нет выбора!) , появление фото, а значит основная задача живописи - портрет; исчезает, и художник задает себе вопрос: А зачем я все это делаю? Малевич пытается наделить живопись смыслом, который она потеряла с появлением фото, а так же избавить художников от оков классической живописи.
Важно то что именно благодаря таким, как Малевич теперь Вы можете поставить себе на рабочий стол всякие красивые абстрактные штучки. 100 лет назад это было бы практически ересью (картинки, а не компы, конечно! Хотя компы еще жестче, наверное:)) )
пойду круг нарисую, а что тоже "произведение искусства"))
Вероятно Малевич очень старался произвести впечатление на западную публику. Проходя аналогичную процедуру невольно приходишь к пониманию, что содержание картины современник оценивает по тому как ее "подают". Так и рождаются "шедевры" Поллока, Мунка и квадрат.. . Малевич посмеялся над западными ценителями исскуства, а те, чтобы не уронить свой гонор подняли планку обыкновенной геометрической фигуры до уровня художественного совершенства...