Живопись, графика

портрет какой известной женщины Великобритании создали Дж. Рейнольдс и Т. Гейнсборо

Портреты Джорджианы, герцогини Девонширской

Джорджиана, герцогиня Девонширская, урожденная Спенсер, была одной из самых известных женщин своей эпохи. Она родилась 9 июня 1757 года в семье графа Джона Спенсера. Из этого же рода, кстати, происходили и другие знаменитые красавицы – леди Каролина Лэм и – уже в наше время - принцесса Диана: Джорджиана – ее двоюродная прапрабабушка.
В возрасте 17 лет Джорджиана вышла замуж за герцога Девонширского и начала вести светский образ жизни. Благодаря редкому обаянию и вкусу, Джорджиана вскоре стала королевой мод, настоящим "fashion-leader", и все новинки стиля, которые она демонстрировала в своих нарядах - туники, плюмажи - называли её именем. Даже цвет её экипажа послужил для названия нового оттенка - "девонширский коричневый".

Джорджиана обладала красотой и обоянием. Ведя насыщенную светскую жизнь, она создала салон, в котором вращались известные литературные и политические деятели.
Ее писали многие художники того времени: Анжелика Кауфман, Хью Гамильтон, а Джошуа Рейнольдс и Томас Гейнсборо написали не один ее портрет.
Alex Ivanov
Лучший ответ
Маргарет Тэтчер, может?
Ghenadie Vieru
сидданс
Ирина Белик
7.03.2008 11:07 << Пред След >> Поиск
Портрет Сары Сиддонс

Загрузить в полном масштабе 687x865, 80k

Томас Гейнсборо
Портрет Сары Сиддонс [1785]

Лондонская Национальная Галерея.

Портрет Сары Сиддонс – портретный шедевр Гейнсборо. Сара Сиддон, одна из двенадцати детей владельцев бродячего театра, сумела стать ведущей актрисой своего времени. Ее портреты писали и Рейндолдс, и Лоуренс. Однако, пожалуй, только Гейнсборо удалось увековечить облик этой великой актрисы, сумевшей прийти через все тернии к славе.

Сара сидит в кресле на фоне красной драпировки, которая выгодно оттеняет голубой костюм актрисы (голубой был любимым цветом художника) . Ее изящный, чуть хищный профиль венчает черная шляпа с перьями, смотрящаяся на ней как корона. Желтый шарф актрисы хорошо сочетается с коричневой меховой муфтой, лежащей у нее на коленях. Всем своим видом Сара как бы говорит: «Смотрите на меня, вот я какая. И всем, что у меня есть, я обязана только самой себе» .
Марфа Всеволодовна Замкова.
http://www.bibliotekar.ru/muzeumLondon/38.htm
Gulnar Ergalieva
Актриса Сара Сиддонс
Сара Сиддонс, 1785

Сара была известной драматической актрисой и красавицей. Ее аллегорический портрет в виде музы Трагедии рисовал сам Джошуа Рейнольдс.

Гейнсборо мало рисовал аллегории. Правдивая простота и близость к природе были ему важны. Интересно, что этот портрет ему никто не заказывал. Художник рисовал его по собственному желанию в знак благодарности таланта актрисы. Сара спокойно сидит в кресле. На ней модная пестрая платье с голубой оторочкой. Костюм дополняют черная шляпа со страусовыми перьями, муфта из меха и шарф. Актриса словно присела перед выходом в свет и никого в это время не играет. В Гейнсборо много шедевров среди портретов. Но таких значимых, как портрет актрисы Сары Сиддонс - единицы.
Это актриса Сара Сиддонс)))
Сара Сиддонс!!!!
золотое руно!?)
57-? подскажите
Night Wolf
Актриса Сара Сиддонс) сама руно решаю)
|*twilight Sparkle*|
не мозг а флуд
скажите ответ 52 срочно, плиз плиз плиз
Inga Drozdova
актриса сара сиддонс
проверяла 100% сара....
ответ С)
сара сиддонс
пасибки
Юлия Яшина
Томас Гейнсборо - Портрет миссис Сары Сиддонс, актрисы.
Эта Актриса Сара Сидонс
Сара Ссидонс* Я проверяла*
Сара Сиддонс.
Это точно.
Сара Ссидонс
С точно говарю! магу дать всё!
Это актриса Сара Сиддонс

Гейнсборо работал над портретом Сары Сиддонс около двух лет, желая довести его до возможного совершенства. Прославленную актрису кроме него писали такие известные портретисты Англии, как Рейнольдс, Хопнер и Лоуренс.
Актриса Сара Сиддонс
актриса сара сиддонс
ответ С
Актрися Сара Сиддонс
Айя *
если нежалко подскожите мне на 48 вопрос руно
так кто это? ? Королева Шарлотта, Герцогиня де Бофор ил Актриса Сара Сиддонс?? сказите плиииз
сара сиддонс
камилла, красотка, можно с тобой познакомиться?
Anna Gyubbe
Картины Художника Томас Гейнсборо

Портрет миссис Сары Сиддонс, актрисы
Рококо
вар "с"
Женек
Ответ С