Живопись, графика

Что за ноты?

Куда привел Гугл...
И что из этого следует )

Где-то в середине двадцатого века в Европе появился термин «ар брют» (Art Brut), буквально означающий «грубое искусство» , или «неограненное» , «необработанное» . Придумал термин Жан Дюбюффе (Jean Dubuffet), французский художник, чтобы как-то описать свою коллекцию рисунков, картин и скульптуры. Коллекция эта состояла из предметов весьма специфичных и занимательных - все работы были созданы непрофессиональными художниками, да еще явными маргиналами (инвалиды, заключенные, душевнобольные и прочие «чудаки») . Несколько позже появился термин, обозначающий то же самое - «искусство аутсайдеров» .

Впрочем, родившемуся задолго до появления термина «ар брют» Адольфу Вёльфли (Adolf Wölfli) не было никакого дела до искусства, его волновали более насущные проблемы.
Родился Адольф Вёльфли в 1864 году 29 февраля в коммуне Бовиль, что в швейцарском кантоне Берн. Жизнь семейства Вёльфли была более чем трудной: отец - алкоголик, мать - прачка и семеро детей, из которых Адольф был младшим.

В семилетнем возрасте был брошен отцом-алкоголиком, по профессии каменотесом. Работал батраком на фермах. Был арестован полицией за оскорбление общественной нравственности, после рецидива обследован врачами, у него диагностирована шизофрения.

С 1895 до конца жизни жил в известной психиатрической клинике Вальдау, пациентами которой в разное время были также Вацлав Нижинский, Фридрих Глаузер и Роберт Вальзер.

Свой первый рисунок он сделал спустя четыре года после заключения в клинику. Он занялся творчеством в 35 лет, писать и рисовать он начал, только когда его заперли в одиночную палату.
Рисование было одним из терапевтических методов, но Вёльфли был охвачен страстью. Раз в неделю он получал определенное количество карандашей и бумаги, но быстро их расходовал и старался выпросить еще, рисовал на любых клочках.
В 1908 году он начал писать повествование о своей воображаемой жизни, которое закончил незадолго до своей смерти в 1930 году — 25 тысяч страниц.
Наследие его огромно: 800 отдельных листов, 45 книг, содержащих более 20 тысяч страниц и 3 тысячи иллюстрациий, сгруппированных в циклы «От колыбели до могилы» (1908-1912), «Географические и Алгебраические дневники» (1912-1916), «Похоронный марш» (начата в 1928 году, не закончена) . Между 1915 и 1930 годами Вёльфли рисовал отдельные большие рисунки, которые шли на продажу. На вырученные деньги ему покупали табак, цветные карандаши, бумагу хорошего качества.
"Die Göttliche Allmacht und Weisheit, im Zenitt", 1904
"Amalie-Cleress", 1908
"Rosalia Walther, Grand-Hottelierin auf Niezohrn-Kulm", 1911
"Zinsrechnung", 1912
S. aus "Von der Wiege bis zum Graab"
"Grammaphon", 1915

Еще и еще
Алексей Попов
Лучший ответ
Любитель Музыки Спасибо большое! Отличный ответ!
Это товарищ примитивист Адольф Вёльфли
Т*
Тани ***
Любитель Музыки Скажу Вам по секрету - я об этом знала)