Живопись, графика

Какие есть полотна с самыми сложными именами, о которых сам никогда не догадался бы...?

Я рисовал лягушат, низвергающихся с грозовых небес, и вслед за их падением появлялся прекрасный узор на камзоле Дон Кихота. Я соединял тела обнаженных женщин, погружая их в краску и как бы покрывая тем самым пестрыми ткаными лоскутами, с кастрированными боровами и ревущими мотоциклами, чтобы из этой чудовищной смеси получить невиданный доселе эффект. Я заставлял взрываться живых лебедей, нафаршированных гранатами, дабы, прибегая к стробоскопической фотографии, фиксировать кровоточащие раны их полуживой плоти. Сальвадор Дали. Дневник гения

•Все может быть, я верю и в такое:\приходит призрак мертвого отца,\встречаются на грани мрака двое. Александр Ревич ВЕНОК
Как Вы думаете, как называется эта картина Рене Магритта? Ни за что не догадаетесь! "Каникулы Гегеля"! Сам мастер сюрреализма объяснял её название так: "Я думаю, что Гегель отнёсся бы с большой чуткостью к этому предмету (имеется в виду зонт) , у которого две противоположные функции: с одной стороны, не принимать ни капли воды (отталкивать её) и принимать её (держать на себе) . Думаю, он был бы в восторге, а может, веселился бы, как отпущенный на каникулы. Потому-то я и назвал картину "Каникулы Гегеля". Хорошо загнул, правда? :) А вот эта вот монохромная картина, без малейших признаков изображения, по-Вашему, Малевич? Нет! Это работа Альфонса Алле, и называется она.. . "Уборка урожая помидоров на берегу Красного моря апоплексическими кардиналами". Во-о-от. Концептуализм. :) Улавливаете?
Виктор Пушкарев
Лучший ответ
Меруерт Джумабаева мне сложно уловить все оттенки мысли профессионала...

спасибо, Марина!

у Вас прекрасная душа!
Меруерт Джумабаева Кстати, я помню вопрос о картине Фрейда - толстячке - в кабинете Марины Осиповой...

месяц назад или чуть больше...

такм была интересная дискуссия..
Валерий Лапай
Лично по мне эта картина ужасна. Тем не менее он, был одним из самых высокооплачиваемых художников современности))) . Что бы сказал его знаменитый дедушка о его подсознании?
Сон, вызванный полётом пчелы вокруг граната за секунду до пробуждения
Сальвадор Дали |
С-
Сергей --------
“Проклятой” картиной, которая широко известна, считается работа калифорнийского художника-сюрреалиста “Hands Resist Him” (“Руки сопротивляются ему”) Билла Стоунхема. Художник написал ее в1972 году с фотографии, на которой он со своей младшей сестрой стоит перед родным домом. На картине мальчик с неясными чертами лица и кукла в рост живой девочки застыли перед стеклянной дверью, к которой изнутри прижаты маленькие ручки детей. С этой картиной связано много жутких историй. Началось все с того, что первый искусствовед, который увидел и оценил произведение, скоропостижно скончался.
Потом картину приобрел американский актер, который тоже недолго зажился. После его смерти работа ненадолго исчезла, но потом ее случайно нашли на помойке. Семья, которая подобрала кошмарный шедевр, додумалась повесить его в детской. В итоге маленькая дочка стала каждую ночь прибегать в спальню родителей и кричать, что дети на картине дерутся и меняют местоположение. Отец установил в комнате камеру, реагирующую на движение, и за ночь она срабатывала несколько раз.
Разумеется, семья поспешила избавиться от такого подарка судьбы, и вскоре Hands Resist Him выставили на интернет-аукцион. И тут на адрес организаторов посыпались многочисленные письма с жалобами на то, что при просмотре картины людям становилось плохо, а у некоторых даже случались сердечные приступы. Купил ее владелец частной картинной галереи, и теперь уже на его адрес стали приходить жалобы. К нему даже обратились два американских экзорциста с предложениями своих услуг. А экстрасенсы, видевшие картину, в один голос утверждают, что от нее исходит зло.
На самом деле, полотен с именами, которые могут быть малоизвестными даже хорошо образованному человеку, написано художниками за всю историю человечества немало. Сюда относятся прежде всего портреты. Наряду с историческими лицами, художники писали портреты по заказам просто состоятельных людей, желавших запечатлеть на века свою персону в картине. И потом - каждое полотно каждого художника знать просто невозможно.

Эль Греко. Портрет Винченцо Анастази.

А. ван Дейк. Мария Кларисса, жена Яна Вовериуса, с ребенком.

Пинтуриккио. Отъезд Энея Сильвия Пикколомини в Базель.

Юлия Соловьева Прошу прощения за неудачное размещение репродукций картин и их названий - технические сбои в работе компьютера.
Пиросманашвили- Красавица Ортачала.