Живопись, графика

Почему Поленов написал полотно "Олива в Гефсиманском саду"?

верующий он был ,

далее копипаст и ссылка

Еще в юношеские годы под впечатлением грандиозного полотна Александра Иванова у Поленова зародилась мечта стать продолжателем великого художника и «создать Христа не только грядущего, но уже пришедшего в мир и совершающего свой путь среди народа»
В 1881 году Поленов начал непосредственную работу над картиной Христос и грешница, полностью захватившую художника на последующие шесть лет. Идя вслед за французским ученым и философом Эрнестом Ренаном, рассматривавшим Христа как реально жившего человека, он считал, что необходимо «...и в искусстве дать этот живой образ, каким он был в действительности» . Для воссоздания исторически правдивой обстановки, в которой происходили события, связанные с жизнью и деятельностью Христа, Поленов в 1881-1882 годах предпринял путешествие по Египту, Сирии, Палестине, заехал по пути в Грецию. Он создал множество этюдов, изучал характер местности и типы населения, архитектурные сооружения в их соотношении с окружающей природой. При этом его работы с самого начала переросли рамки обычных живописных штудий
Александр ))
Лучший ответ
Денег хотел заработать. Что тут ещё ответить?. . Можно, конечно, насчёт нетленки и культур-мультур пройтись, так неправда это будет.
Андрей Скрябин
Точно не помню, но если написано до 1889 года, то это не полотно, конечно, а этюд к картине. Поленов первоначально и учился, и причислял себя к живописцам исторического жанра. И в поездке в Италию (от Академии) работал именно над историческими полотнами, вернее, над этюдами.. . И именно там понял, что пейзаж ему ближе. Может быть, именно после этого этюда
Сергей Магер
Можно только гадать, ПОЧЕМУ написано то или иное полотно, если это не заказ и нет прямых свидетельств самого живописца! Предположительно, судя по простоте композиции, колористическому решению и относительно обобщенному, не характерному для больших работ Поленова, письму, - эта картина задумывалась как этюд к сюжетам о пребывании Христа в Гефсиманском саду. Вероятно, художника поразил возраст оливкового дерева. Именно древность дерева и стала сюжетом данной картины.