Живопись, графика

Почему картины написанные женщинами часто пропитаны непристойной интимностью, эмоциональностью, слащавостью и эгоизмом

а иногда злобой и нервозностью так что всё а целом несёт негативный эффект
Mukhan Mmm
К слову, и правда есть такое. Агрессивность и болезненность Фриды Кало, депрессивность Сюзанны Валадон, нарочитая чувственность Джорджии О'Киф (впрочем, ее-то я как раз люблю).. . Я бы сказала даже так: во многих картинах, написанных женщинами, есть что-то.. . неженское (и не по-женски болезненное) . Либо напротив - сплошной "сироп". Думаю, что отчасти причина кроется в том, что почти до ХХ века у женщины практически не было шансов стать прославленным художником; "восставшие" же в первой половине века художницы, нередко поддерживавшие "женское движение", именно из-за этого обращались к нарочито "жестким" сюжетам и ситуациям - в порядке стремления обратить внимание на свои проблемы, потрясти общественность, и, может быть, просто выплеснуть злость. Затем, во многом этот настрой обуславливался временем и, что называется, "тусовкой": так, для экспрессионизма или сюрреализма "злоба и нервозность" в полотнах вполне в порядке вещей. А, например, за агрессивностью Артемизии Джентиллески кроется личная трагедия.
Что же до слащавости и сентиментальности.. . Думаю, здесь имеет место просто отстутствие вкуса, многим женщинам, увы, свойственное.
Но. Пусть даже это и так - все равно на свете множество замечательных картин, написанных именно женщинами. Вспомним о той же О'Киф, Берте Моризо, Мэри Кассат, выбивающихся из ряда, но несомненно прекрасных Наде Рушевой и "бабушке Мозес".
Так что - не так все страшно :)
Екатерина Старостенко
Лучший ответ
А картины Берты Моризо и Зинаиды Серебряковой это исключение?
Mukhan Mmm Если уж коснуться Серебряковой, то её творчество пропитано эгоизмом и себялюбием, что в свою очередь оставляет очень неприятный эффект и впечатление о авторе
я считаю, что нельзя судить о всех женщинах-художницах увидев только несколько картин. если это вас так интересует, займитесь тщательным анализом их картин и вы убедитесь что это не так. я не видела картины художницы чтобы она оказывала негативное влияние. а насчет эмоцианальности - мне лично не понравится скучная пустая картина, картина должна вызывать эмоции.
и вообще: это ваше личное мнение, или всего человечества? если всех - то почему в музеях мы часто видим рисунки художниц?
"ангелочек "
Mukhan Mmm Я говорю про в частности
какой художни0такая и картина. но не у всех женщин так
этим они выдают свою сущность. холст не обманешь! и вообще, у баб в башке такая помойка....