Живопись, графика

Что сделать,чтобы масло на картине быстрее высохло?

Есть такие жидкости, как "сиккативы" - они позволяют быстро сохнуть маслу, или же наоборот медленнее. Для уверенности в сохранности своей живописи не советую пользоваться сиккативами (краска может быстрее вжухнуть и полотно пойдет трещинами) . В искусстве еще нет твердой статистики по использованию сиккативов. Поэтому, мой совет - используйте природный способ высыхания. Смотрите, у масла есть три периода высыхания: 1) высыхание до тонкой липкой пленочки (1-7 дней) ; 2) застывание по всей толщине слоя; 3) затвердевание масла (он, кстати, самый длительный - около 2 лет) . Если Вы пишете в технике "alla-prima", тогда не заморачивайтесь.... Если же полотно требует послойной работы - лучше всего чтобы масло сохло натурально!! ! Для этого ставьте работу в СУХОЕ и ТЕПЛОЕ место.... Полотно не должно "видеть" влагу и темноту (кроме ночи, конечно) . Мои работы сохнут вот так: 1-ый слой - тонкая имприматура - 7 дней! (краска разведенная скипидаром и даммарным лаком) , 2-ой слой - пропись умброй - высыхание около 20 дней.. . и так далее! ! Сроки велики, не спорю. . Но качество слоев остается на высоте! Удачи
Ольга Новикова
Лучший ответ
Очень просто.
Берёшь два стальных цилиндра размером с холст, который надо подсушить, с разными диаметрами. В тот, который с меньшим диаметром вставляешь мощные тэна нагревательные, а на цилиндр с большим диаметром натягиваешь холст. Вставляешь меньший цилиндр в больший, что бы между стенками была воздушная подушка равномерная, и включаешь тэны до 1000 градусов. Картина высохнет достаточно быстро. А если сушить в обыкновенный условиях, то придётся подождать 100 лет. Это полное высыхание масла на картине.
Irina Gylko
Я думаю, что не стоит ускорять, пойдут трещины
Altuwa!!! Gabduweva
Примите к сведению: "Быстро только кошки родятся" (О. Бендер) .
Если вам по темпераменту масло "долгое", то лучший выход акрил. Достаточно испытанная техника, даже имеет множество преимуществ перед маслом ( цвета металлик, флюоресценты, люминофоры....) , проще с грунтовкой, ни запаха, ни пятен (первые 2 часа отмывается водой)....
.:
.::дулат ::.
на лаке надо писать. быстрее сохнет
Анна Багрова
Меньше добавляй льняного масло, когда пишешь . И ещё добавь сиккатива в композицию, где ты смачиваешь кисти.
Иван Петров