Ритм – одна из особенностей композиционного построения произведений.
Простейший вид ритма представляет собой равномерное чередование или повторение каких-либо частей (предметов, форм, элементов узора, цветов и т. д.) ; чаще всего проявляется в монументальном, декоративно-прикладном искусстве и в архитектуре. В произведениях живописи, графики и скульптуры проявление ритма бывает более сложным. Здесь он часто способствует созданию определенного настроения в картине, благодаря ему достигаются большая целостность и согласованность частей композиции и усиливается ее воздействие на зрителя. Ритм нередко проявляется в вариантах световых и цветовых пятен, а также в чередовании при размещении в пространстве более крупных частей изображения, являющихся значительными элементами композиции.
Ритм
Ритм, как основа композиции
Живопись, графика
Скажите пожалуйста Что такое ритм в художественном изображении?
Человеческий глаз при рассматривании картины "цепляется" за опорные точки, например более крупные мазки. И движется от одной опоры к другой. От крупных более ярких к менеекрупным и менее ярким. Если мазки расположить определенным образом (особенно мне вспоминается Ван Гог) , то получается ритмичность движения, движения во времени. За счет ритма появляется иллюзия движения, как например мазки вокруг звезд как бы танцуют.
В узорах ритм стабильный, сродни игре тапёра. А в живописи, особенно с явным прослеживанием опорных точек - симфония.
последовательность чего то через определённые участки пространства !
цвет, тон, линия.. . ето как в музыке !!!
;-))
такт, период, отрезок времени