Живопись, графика

Мама мыла раму.. . и всё смыла))

Еще художника покажите, пожалуйста.
Gillis Mostaert
The Baptism of Christ
Panel, 51.5 x 66 cm;
frame 77.5 x 92 cm;
monogrammed and dated 1598
Collection Frits Lugt
Гиллис Мостарт
Крещение, 1598
51,5 х 66 см,
рамка - 77,5 х 92 см
датирована 1598
Коллекция Фритца Люгта. Париж

Gillis Mostaert
Фламандский живописец, прямой потомок, точнее внук, нидерландского живописца Яна Мостарта (Jan Mostaert, ок. 1475 -1555), долгое время известного под именем «Мастера из Ультремона» .
Ян Мостарт жил и работал в основном в Харлеме, его сын и отец Гиллиса Мостарта родился, жил и работал в Холсте – городке, расположенном недалеко от Антверпена. Нужно отметить, что у Гиллиса был брат-близнец Франс. Историки пишут, что они были так похож друг на друга, что собственные родители не могли их различить. Решив, что сыновья должны продолжить династию, отец отправил их на обучение к деду в Харлем.
После начального обучения у Яна Мостарта, Гиллис пошел в ученики к художнику Яну Мандейну (Jan Mandijn, между 1500 и 1502, Харлем — 1559 или 1560, Антверпен) , а Франс стал работать учеником у пейзажиста Херри мет де Блеса (Herri met de Bles, между 1500 и 1510, Бувинь-сюр-Мёз — около 1555).

Оба брата в 1554 году вступили в члены Гильдии святого Луки в Антверпене. После этого документального факта никакой информации о Франсе Мостарте не существует. Историки предполагают, что спустя несколько лет он умер и его творчество не сохранилось.
Впрочем, и о Гилиссе сведения скудны. Он писал картины на разные темы, это были религиозные сюжеты, батальные сцены и жанровая живопись, изображающая деревенскую жизнь.
В 1563 году Гиллис Мостарт женился на Маргарите Бас, церемония бракосочетания прошла в церкви святого Вальбурга. Между между 1564 и 1572 годами в семье родилось шестеро детей. Часть из них окрестили в этой же церкви, а между 1575 и 1588 годами еще несколько детей были крещены в церкви святого Йориса. Налоговый список 1584 года указывает также, что художник с семьей жил тогда в арендованном доме возле этой церкви.

Аллегория на мирские и церковные злоупотребления. Музей Монастыря Святой Катарины в Утрехте

Пейзаж со сценой бегства в Египет. Эрмитаж

Сцена войны и огня. Лувр

Деревенский праздник. Музей искусств. Гент
Александр Трушин
Лучший ответ
Александр Трушин Вообще такие рамы выполненные в технике гризайль характерны для другого фламандского живописца.
Причем некоторые его картины первоначально были атрибутированны Гиллисом Мостартом.
Сергей Тараненко Антон, отлично, как обычно)
Сергей Тараненко Не, ну это не тот художник)
переусердствовала....