Живопись, графика

Что значит графитные карандаши различной твёрдости?

(2H, H, F, HB, B, 2B) в чём разница от твёрдого и мягкого? как они ваще рисуют?
Natasha Sidorova
есть
т-твердый
2т-очень твердый
м-мягкий
2м-очень мягкий
итак. первая разница в том что если например ты сильно твердым будешь писать на бумаге то бумага оторвется в отличии от мягкого. второе различие. твердое очень полезно если ты чертишь геометрические фугуры или русуешь. а мягкий когда штрихуешь изображение или когда хочешь писать большими буквами. ну и мягкое и двойное мягое зависит от того насколько жирно хочешь чтоб линия была. и еще. после того как ты напишешь на бумаге мягкой и размажешь рукою по рисунку, на руке останется след. вот почему я больше люблю твердый. так не попачкаешся. но и не нужно так сильно нажимать чтоб бумага оторволась.
Армада Холдинг
Лучший ответ
различаются по "жирности" оставляемой линии
графит оставляет на бумагеприлипшие микроскопические пластинки черного цвета.
Карандаши различаются по твёрдости грифеля, которая как правило указана на карандаше и обозначается соответствующими буквами. Маркировка твердости карандашей отличается в различных странах. На карандаше вы можете увидеть буквы Т, МТ и М. Если карандаш произведен за границей, то буквы, соответственно, будут H, HB, B.

Карандаши различаются по твёрдости грифеля, которая как правило указана на карандаше и обозначается соответствующими буквами. Маркировка твердости карандашей отличается в различных странах. На карандаше вы можете увидеть буквы Т, МТ и М. Если карандаш произведен за границей, то буквы, соответственно, будут H, HB, B. Перед буквами указывается цифра, которая является показателем степени твердости карандаша.
Маркировка твердости карандашейОттенокСШАЕвропаРоссия
#1BМ
#2HBТМ
#2½F-
#3HТ
#42H2Т
Подробнее: http://www.dukat.ua/useful-information/writing-materials/pencils/

Шкала твердости карандашей

9H8H7H6H5H4H3H2HHFHBB2B3B4B5B6B7B8B9B
Самый твёрдый Средний Самый мягкий
Вообще, я знаю простые, для черчения. Тонкие линии твердым, жирные линии чертежа проводятся мягким, выделяют. А сейчас чертежи на принтере делают, отпала необходимость карандашей вообще. Как рисовать? Возьмите разныеи пробуйте. Ищите свой стиль.
Мягкий жирно, твёрдый тонко и почти не мажется, но рвёт бумагу. Оптимально - хэбэ (ТМ)
Графит имеет свою твёрдость, есть мягкии, есть твёрдый.
Карандаши делают трёх видов Мягкии, Твёрдый, Твёрдомягкий.
Это актуально для тех кто занимается черчением и рисованием.
Шкала твердости карандашей