Живопись, графика
Какая максимальная твердость карандаша?
Самым твердым является карандаш 9H,
Я на практике больше 6Т не встречала. Для чертежных и художественных работ на бумаге и 3Т за глаза хватит.
Под твердостью карандаша подразумевается твердость его грифеля. Твердость, как правило, указана на самом карандаше и обозначается буквами М (или B — for blackness) — мягкий и Т (или H — for hardness) — твердый. Цифра перед этими буками обозначает степень твердости карандаша. Стандартный (твердо-мягкий) карандаш помимо сочетаний ТМ и HB иногда обозначается буквой F (for fine point). Самым твердым является карандаш 9H, самым мягким 9В. В отличие от Европы и России, в США для указания твердости используется числовая шкала.
Степень твердости или мягкости грифеля карандаша зависит от используемой при его изготовлении пропорции глины и графита: чем больше в составе стержня глины, тем он тверже. Глина выполняет две функции: она сохраняет цельность смеси до процесса обжига, а после обжига действует как жесткая цементирующая среда, удерживающая графит на месте.
Твердость карандаша имеет особое значение для выполнения чертежных, конструкторских работ или для рисования. Например, выполнение чертежа начинают карандашами Т, 2Т, нанося линии построений, а обводят чертеж карандашами М, 2М, добиваясь окончательной четкости линий. Графитный простой карандаш помогает художнику выразить замысел с помощью большого количества оттенков серебристо-серого тона, всевозможных линий, штрихов и нежных тушевок. Простым мягким карандашом удобно выполнять быстрые наброски, схватывать характерные особенности движения, а для детальной проработки длительного рисунка может подойти и твердый карандаш.
Оттачивают карандаш с того конца, где нет надписи. Это позволяет сохранить его маркировку.
Интересно, что по грифелям карандашей которые обладают гарантированной твердостью, например, "KOH-I-NOOR", можно определять твердости полимерных и лакокрасочных покрытий. Специальный прибор, в который вставляется остро заточенный карандаш, начиная с мягкого или определенной твердости, прокатывается по покрытию. Максимальная твердость грифеля карандаша, не оставляющего на пленке видимого следа царапины, считается твердостью испытанного покрытия.
В нашем Интернет магазине представлен большой выбор карандашей ведущих производителей. Здесь вы можете купить карандаши необходимой плотности, а также точилки, ластики, подставки и стаканчики для карандашей.
У чешского производителя канцелярии Koh-i-Noor Hardtmuth есть 10Н