Живопись, графика

Должен ли высказывать художник свое негативное отношение к картине, написаной в стиле футуризма, если сам он - реалист?

Нужно просто мнение. Флудить тут не нужно.
Художник никому ничего не должен.
Другое дело, я считаю, что хороший художник видит талант, в каком бы стиле сам не работал. Сейчас читаю Моэма "Луна и Грош", там главный герой - художник модерна, которого очень ценит другой художник, который рисует только пошлые пасторальные пейзажи.

А вообще у художников всегда склоки и даже если они работают в одном жанре, могут друг друга постоянно оскорблять. Прекрасный пример - сюрреалисты.

А вообще, пусть критику художники оставят критикам)
Олеся Неверова
Олеся Неверова
85 908
Лучший ответ
Если мазня, то ее грех не раскритиковать.
Футуризм-это литература. В живописи это называется по-другому.
Евгения Цай
Евгения Цай
88 714
Ардак Омарова Понятно. Просто я не помню как называется стиль рисования, через который главное передать мысль, а на пропорции не обращают внимания. У Пикассо же вроде такого же было.=)
Левицкая Светлана Ошибаетесь. Футуризм - это и живопись. Прежде чем отвечать, заглянули бы в Википедию.
Елена Литвинова Есть футуризм в живописи. Итальянский и советский - в советском варианте это была интерпретация конструктивизма, к примеру Родченко. Итальянского футуризма из итальянцев не приведу, но живопись Марселя Дюшана до его писуара вполне в том духе - изображает движение и тему машин.
Должен, если он у футуриста деньги занял и не отдаёт. А так смысла нет наезжать на кого-то из собратьев по цеху. А если невмоготу, то ведь можно и обратную реакцию получить.


Елена Литвинова Разве он не Жирико?
учитывая формулировку вопроса и дополнение к нему, ваш вопрос не подразумевает искреннего ответа - вы просто провоцируете людей написать то что вы хотите услышать.
если все же отвечать на него - нет, не должен. но может (имеет право) .

p.s.: добрый совет. избавляйтесь от слова "должен" по отношению к другим людям.. . это не на пользу идет. ваш вопрос - тому подтверждение.
Ардак Омарова учитывая формулировку вопроса и дополнение к нему, ваш вопрос не подразумевает искреннего ответа - вы просто провоцируете людей написать то что вы хотите услышать

Вовсе нет - я просто хочу разобраться и предложил свою точку зрения. Я умею слушать людей и принимать их позиции, но иногда мне это кажется странным.
Художник может делиться своим мнением, даже если оно имеет негативный характер, важно каким тоном и какими словами он выражает своё недовольство. Умение общаться со всеми это тоже искусство.
Для того, чтобы высказать своё мнение, да ещё и по поводу какой - то мазни (непонятно что там нарисовано и нужны толкователи, по аналогии, как для талмуда или библии.. . одна шайка - лейка!) вообще не надо даже быть художником; достаточно быть здравомыслящим человеком!
и может, и должен. А если правда глаза колет, то....
Елена Иванова
Елена Иванова
8 492
наверное имеет право
нет, не должен. но может (имеет право)...
Вера Шумина
Вера Шумина
3 857
да. какой-же из него реалист тогда?

Похожие вопросы