Бывают, и очень часто, ощущения, что последний штрих, или мазок - ВСЁ ИСПОРТИТ!! ! С годами приходит опыт, совершенство, но.. . Ни когда не знаешь того момента, когда нужно вовремя остановиться...) )
Потому-то и делаем эскизы и этюды!..
Живопись, графика
художники и не художники, как вы думаете, почему "...картину нельзя закончить, этот процесс можно только остановить...".
Творчество (как и ремонт) - это не процесс, это - состояние души.
СЫНИШКЕ 11 лет. он создаёт шедевры, когда его посещает вдохновение, оставил незаконченный рисунок рыбки и всегда говорит, когда же я его закончу? (фон, объект, как бы уже завершены, но детали? это настолько кропотливый труд и я понимаю, что в его голове снова и снова эта рыбка, но он ещё до конца не готов к этим деталям, рыбка продолжает стоять на мольберте, а он переодически на неё посматривает и вот как только его посетит ВДОХНОВЕНИЕ-мы сможем увидеть этот шедевр!
Ибо нет предела совершенству)
Всегда, когда рисую новую картину. Есть желание что-то дополнить, что то изменить. Ведь как говорят "совершенству нет предела"..
это точно.... сейчас работаю над одной картиной.. . ну явно что то недостает и вроде все.... но процесс приостановлен.... я думаю ответ на этот вопрос не просто так найти.... это должен решать сам худ....
с годами чел. становиться опытнее и приобретает мастерство -
на одном этапе жизни нарисовала на максимум своих способностей, а спустя, например, год видишь недостатки
вот и все...