Живопись, графика

Какая живопись является абстрактной ?

Все что описано выше устаревшие взгляды на абстракционизм. Это так сказать классические определения абстракционизма. Но как известно живопись эволюционировала от наскальных рисунков, до точного, фотографического копирования реальности, а потом опять повернулась к ощущениям человека. Так о чем говорят авторы писавшие выше- они говорят об абстракции с точки зрения регистраторов реальности. А что же такое истиный абстракционизм. Чтобы это понять нужно представить себе например портрет Джоконды. Все его видели. А теперь попробуйте создать ярко и четко этот образ в голове (не глядя на портрет) , и через некоторое время наложить ваше представление на реальный портрет. И вы увидите различия искажения-а все потому что наш мозг это основной механизм абстракции-абстракция это норма для человека. Это естественное восприятие. Но поразительно на портрете Джаконды столько мелких деталей столько нюансов, столько смешений красок, а в голове все равно образ более бедны, меньше деталей - но впечатление сохраняется тоже самое, и самое главное в мозгу могут возникать звуковые и обонятельные ассоциации-чего нет на картине, от неё в лучшем случае пахнет пылью и маслом. Т. е. то что должно быть реальным на самом деле более бедная абстракция. Осознайте наконец, что реалистичная живопись это примитивная абстракция!! ! Но что же тогда истиная абстракция? Истиная абстракция это когда совпадает изображение в вашем голове с тем что вы видите, со звуком что вы слышите и запахом что вы чуете, и если вас ещё что то щекочет по попке это вообще улет.. . Так что абстракция это совершенное искусство. Вот так
Шырын Малик
Лучший ответ
Игорь Четверов интересное мнение. но оно только ваше.
Например такая.
Абстрактный экспрессионизм (англ. abstract expressionism) — школа (движение) художников, рисующих быстро и на больших полотнах, с использованием негеометрических штрихов, больших кистей, иногда капая красками на холст, для полнейшего выявления эмоций. Экспрессивный метод покраски здесь часто имеет такое же значение, как само рисование. Целью художника при таком творческом методе является спонтанное выражение внутреннего мира (подсознания) в хаотических формах, не организованных логическим мышлением.

Инна Янаслова
Солнце ) Какое у них гнилое подсознание....
Такая, где ничего не понятно,
беспредметное искусство
Игорь Четверов
Ну, что такое абстракционизм, уже ответили )))

Абстрактное искусство - это искусство без распознаваемых образов, сочетания чистых красок и линий.

Оно появилось в Европе около 1910 г. и разрушило идею классической красоты в искусстве. С незапамятных времен человеку случалось рисовать нечто не поддающееся идентификации: какие-то черточки, завитушки, кружочки. Впрочем, некоторые религиозные традиции, например мусульманская, запрещали фигуративное изображение (люди, животные) . В западном мире образное искусство, напротив, было очень распространено. Изобретение нефигуративного искусства явилось революцией, впрочем, не совсем неожиданной. В первые годы XX века образ исчезал не вдруг, а постепенно теряя силу и ценность. Так образы, созданные кубистами, - это несуществующие образы: они показывают предметы одновременно с разных ракурсов. Что касается образа у экспрессионистов, то он обманчив со своими искусственными красками и деформированным рисунком. Первые мастера безобразного искусства, которое еще называют "нефигуративным", "абстрактным" или просто "абстракцией", . были связаны с двумя направлениями: кубизмом и экспрессионизмом.

Можно разделить всю абстрактную живопись на две группы: с одной стороны, это геометрическая абстракция, начало которой было положено в России Малевичем и в Голландии Питом Мондрианом; с другой - абстрактный экспрессионизм, где не редко произвольные сочетания форм и цветов призваны неким образом выразить чувства, бессознательные эмоции художника.

А вообще рекомендую почитать вот эту статью "Что такое абстрактная живопись" http://artsophia.ru/men2.html
когда нет предмета изображения

Вот такая.