Живопись, графика
Про абстрактную живопись
Может ли абстрактное полотно писаться сколько нибудь долго? Если рассуждать про более реалистическую монеру письма, то, допустим, "Явление Христа народу" Иванов писал, если мне не изменяет память, 4 года, и это понятно - там над каждым мазком кисти думать надо - тени, пропорции, колор... А нужно ли думать работая в абстрактной манере? Пожалуйста, постарайтесь дать более развёрнутый ответ, нежели "нужно" или "не нужно". Если вы сами художник - поделитесь личным опытом, если искусствовед - может владеете данными сколько писалась та или иная абстракция? И второй вопрос - художник работающий в абстрактной манере знает что именно он изображает?
Абстракционизм можно писать сколь угодно долго, ибо он больше от ума и определённой стилистической системы. Абстракционизм рождается изощрённой логикой и включает в себя изощрённую эстетику. Чем строже выдержана система, чем тоньше и вывереннее от неё отклонения в работе - тем более высокого пошиба получается абстракция. Это сродни поиску равновесия на канате по куполом цирка. Одно неверное движение - и "привет, земля!".
Вот экспрессионизм или абстрактный экспрессионизм надо писать быстро, молниеносно. Потому что трудно будет удерживать нужный настрой долго - и ещё труднее возвращаться к нужному состоянию от сеанса к сеансу. Бывают ситуации, когда ты пишешь - и становишься от пота мокрым насквозь. А потом выбрасываешь холст, потому что материал "не передаёт" твоё состояние, оно "вязнет" в процессе возни с материалом.
Но в принципе, при должной тренировке в работе над своим характером - и экспрессионизм можно писать длительное время и достаточно спокойно, важно только прекращать работу, как только соответствующее работе состояние "уплывает". Это требует большой внутренней работы над собой, крепкого характера, развития темперамента.
Не надо думать, что одно направление в искусстве в чём-то превосходит другое. Все направления - РАЗНЫЕ, незачем сравнивать вершины одних направлений с неудачами других.
Редкий художник может выйти за рамки своей стези, но обычно те, кто действительно занимаются творчеством - способны понимать другой язык искусства.
Думать, разумеется, нужно. Как без размышлений вы сможете найти графическое решение пения птиц? Как без размышления вы найдёте графическое решение сокрушающего удара в автомобильном ДТП? Как без поисков и размышлений изобразить настроение, связанное с человеком? Как без размышлений можно показать в графике разницу между чувством восходящего полёта и падением с высоты?
Художник-абстракционист, как и реалист - далеко не всегда знает, что изображает, но подсознательно чувствует, "как надо" и какое впечатление должна производить работа. Все творческие муки - от этого. "Форма не следует за идеей!!!" - и вот ты уже воешь от бессилия.
Может, все зависит от настроения.
в корне (Сути, здесь), таковые манифестации просто (!?) попытка выразить себя (творцом?! -в противостоянии с природой)
...
здесь и природа себя*(владею данными))
...
здесь и природа себя*(владею данными))