Живопись, графика

И снова, натюрморт! ) Какой? Кто автор?

Покажите. пожалуйста!
Kadilbek Damaev
Машков Илья Иванович

Натюрморт. Фрукты на блюде. 1910. Холст, масло.

  Илья Машков родился 29 июля 1881 года в станице Михайловской-на-Дону Хоперского округа Области Войска Донского (ныне Урюпинский район Волгоградской области) . В 1890 году поступил на художественное отделение Московского училища живописи, ваяния и зодчества. Учился у В. А. Серова, К. А. Коровина, А. М. Васнецова.

Во время учебы отличался эксцентричным характером.

Открыл студию. Сам обучал художников. Среди его учеников: Вера Рохлина, Павел Петрович Соколов-Скаля, М. Б. Вериго.
 В 1916 году один из самых авторитетных в то время критиков А. Бенуа писал о Машкове и Кончаловском: "Вот два здоровых, крепких, простых живописца. А от них люди до сих пор отворачиваются с негодованием. Одних коробит то, что изображают они такие "недостойные вещи", другие ужасаются какой-то грубостью приемов, третьи видят и здесь то самое озорство, которым все раздразнены и обозлены".

Какие же "недостойные вещи" писал Илья Машков?

 Гиперболизируя силу и добиваясь особой звучности цвета, он допускал в своих этюдах самые смелые колористические сочетания. Желтизна его лимонов просто ослепляла. Тыквы казались оранжевыми, как солнце. А алая мякоть арбузов напоминала живую плоть.

Натюрморт. Виноград, лимон и рак. 1924.

Натюрморт с лошадиным черепом. 1914.

Вся его мастерская была увешана этюдами, в которых он любовался не только самими очерченными черным контуром предметами, но и их формой, фактурой, тоном. Член "Бубнового валета", "Мира искусства", Общества московских художников и АХРР, Илья Машков, переосмысливая творчество Сезанна, кубизм, традиции русского лубка, всегда оставался неповторимым и самобытным.

 Созданные им в 1924 году натюрморты "Снедь московская. Хлебы" и "Снедь московская. Мясо, дичь" стали своеобразными эпическими символами московской жизни того времени.

Снедь московская. Хлебы. 1924

В них есть не только обобщенный образ, колорит, но, кажется, даже аромат той эпохи. После стольких лет голода и разрухи Россия начинала возвращать себе былую славу. Хотя для многих в то время натюрморты Ильи Машкова оставались мечтой, художественным мифом о сытой, беспечной жизни.

Новодевичий монастырь. 1912-1913

Пейзаж с башнями. 1911
Владимир Мальцев
Лучший ответ
Kadilbek Damaev Умница!)
Спасибо, Лика!
Ван Гог
Shun Kazami
Художник Серов.
Терзают меня смутные предположения, что натюрморт-то голландский. И возможно принадлежит кисти Йориса ван Сона (Joris van Son) - фламандского живописца эпохи барокко. Очень много у него всяческих фруктовых натюрморт, а уж какой из них Вы имели в виду не знаю. Вот только некоторые:
http://3.bp.blogspot.com/_BAml_VRZWzA/S_yY5lNC9YI/AAAAAAAAC20/WU0QqLMqsO8/s1600/natureza.jpg
http://www.friendsofart.net/static/images/art1/joris-van-son-still-life-of-fruit.jpg
http://www.terminartors.com/files/artworks/5/3/3/53310/Son_Joris_van-Still-life_with_a_lobster.jpg
http://www.fineoldmasters.com/gallery/42-0784.jpg
http://c48743.r43.cf3.rackcdn.com/Images/2009_07/06/0098/474886/f2455c35-63cd-46b8-b05e-3d4e697ab6b5_g_570.Jpeg
Kadilbek Damaev Холодно!)
На ум приходит только Алиса Дастин - Чайник, сливы и апельсин.
Kadilbek Damaev Спасибо за ответ, Михаил, но чайника там нет).