Живопись, графика

Нужно ли для рисования человека знать анатомию?

Если да, то есть ли какие-нибудь не сложные статьи. Напишите в ответе пожалуйста
В каком бы стиле вы не любили рисовать, последовательность изучения анатомии человека обязательна!! ! И примерно она такая: довести рисунок скелета со всех сторон до автоматизма изучить каждый выступ и ямку каждой косточки. Затем тоже самое с мышечной массой. Затем тот же самый автоматизм с обнаженной фигурой. И только потом фигура в одеждах и кубизм или что то другое. Только тогда вы будите иметь право сказать: "Я так вижу"
Николай Актёршев
Лучший ответ
Всё зависит от стиля. Для реализма - да, для кубизма и абстракции - нет.
Василий Копоть
Я вас разочарую, но, конечно, нужно. Тело человека - одна из самых сложных конструкций в природе, а значит без изучения пластической анатомии никак.
Вот несколько учебников в сети:
http://www.grafik.org.ru/anatomy.html
http://lib.rus.ec/b/195959
http://draw.demiart.ru/category/anatomy
и далее в любом поисковике
Творческих успехов! И ничего не бойтесь!
художнику не нужно слишком подробно изучать анатомию, и уж тем более медицинскую анатомию. нет смысла изучать медицинские атласы тела человека и что-то оттуда перерисовывать - типа мышц, скелета.
необходимо изучать Анатомию ДЛЯ Художников - как конкретную самостоятельную дисциплину, при чём в рамках того жанра, который выбрали себе в рисовании.
лучше изучать методы, приёмы, шаблоны, чем теорию. художник - не медик, ему не нужна анатомия. ему нужны методы, приёмы, шаблоны рисования тела, а не теория.
Polat Balgabayev
Нет))) ) не *би себе мозги, просто рисуй себе на здоровье так как получится)))))