Живопись, графика

что говорит о задаче искусства Левитан, и что говорит Малевич?

И. И. Левитан

"Окончить картину иногда очень трудно - боишься испортить одним мазком. Вот и стоят они, "дозревают", повернутые к стене. Нужно работать быстро, но не спешить заканчивать. Чтобы закончить, иногда нужно два-три мазка, а вот каких, не сразу решишь".

"Природу копировать не надо, но надо почувствовать ее суть и освободить от случайностей".

"Тон может звучать, но не краска, в природе нет краски, а есть тон".

"Мы еще не вполне владеем умением связывать, обобщать в пейзаже землю, воду и небо; все отдельно, а вместе, в целом, это не звучит. Ведь самое трудное это постичь в пейзаже верное отношение земли, неба и вода".

"Никогда не гонитесь за большими размерами этюдов; в большом этюде больше вранья, а в маленьком совсем мало, и если вы по-настоящему, серьезно почуствуете, что вы видели, когда писали этюд, то и на картине отобразится правильное и полное впечатление виденного".

"Видите ли, нужно иногда забывать о написанном, чтобы после еще раз посмотреть по- новому. И сразу станет видно, как много еще не сделано, как упорно и много еще надо работать над картиной. Я сейчас снимаю лишнее, именно то, что заставляет кричать картину".

КАЗИМИР МАЛЕВИЧ

Искусство — это умение создать конструкцию, вытекающую не из взаимоотношений форм и цвета и не на основании эстетического вкуса красивости композиции построения, — а на основании веса, скорости и направления движения. — "От кубизма и футуризма к супрематизму".

Искусство в сущности своей беспредметно, абстрактно. — "Живопись"

Искусство должно отрешаться от вчерашнего. — "О новых системах в искусстве".

Искусство есть тот момент достижения, который остановился, в котором пресекается всякое изменение. — "Образ и его материализация".

Искусство не знает ни света, ни темноты, то и другое равно прекрасно, и то и другое составляют контраст, творящий красоту; нет ни белого, ни чёрного. Оно, Искусство, всюду равно. — "Искусство".

Искусство не имеет ни будущего, ни прошлого, следовательно, оно вечно сегодняшнее. — "Экономические законы".

Искусство недвижно, ибо совершенно. — "Образ и его материализация".

Искусство опровергает разум и признает безразумное чувство — наитие, вдохновение, настроение. Но под искусством надо понимать также необходимость чего-то познавать и приводить хаос природы в гармонический порядок. Искусство не исключается из разума, целесообразности. — "Архитектура как степень наибольшего освобождения человека от веса".
Манат Кенжебаева