Живопись, графика

Пророчество в живописи, известны ли вам картины, где художники предвидили будущие события?

Эту тему можно рассматривать в разных контекстах.
Во все времена пророками становились не только набожные священники, но и люди искусства, которым неведомая высшая сила нашептывала сюжеты романов и картин. Для аргентинского художника и скульптора Бенджамина Солари Парравичини это стало не просто вдохновением, а пророческим даром.

Сам того не зная, он еще в 30-х нарисовал множество вещей, о который не мог даже подозревать

В один из таких приступов вдохновения он нарисовал плачущих над огромным водоворотом ангелов и подписал - Япония.
В заметках на полях он рассказал о том, что большая "Ф" взорвется и произведет много шума по всей земле. Не исключено, что под «Ф» он имел в виду японскую атомную электростанцию «Фукусиму-1».
После разрушительного удара цунами произошло четыре взрыва в энергоблоках. Это событие произвело невероятный информационный шум по всей планете. Прогнозы вдохновленного Вселенной скульптора во многом совпадают с пророчествами слепой Ванги. Он тоже говорит о том, что человечество ждет ядерная катастрофа, которая разнесет смертельные болезни и слабость по всему миру.

"Домашнее телевидение! На маленьком экране прямо из дома можно будет наблюдать за происходящими внешними событиями" (1938). Первые черно-белые телевизионные приемники вошли в обиход лишь в 50-х годах. Парравичини удалось даже сделать зарисовку будущего телевизора. В том же 1938 году им была сделана следующая запись: "Мир станет обезличенным под властью домашнего экрана.

"Борьба за власть между янки и русскими. Борьба за территории и покорение космического пространства. Как ни странно, кубок власти все же достанется Америке (1941).

Словосочетание "покорение космического пространства" появилось у всех на слуху спустя лишь 16 лет после предсказания Бенжамина, который сумел предвидеть американский триумф в создании серии 3-местных космических кораблей "Аполлон", позволившей совершить первую успешную посадку космонавтов на Луну.

Картинами великого пророчества называют работы Рериха

Ванга говорила, что все картины Николая Рериха – это прозренья и предсказания, в них скрыт шифр. После этого добавила, что чуткое и внимательное сердце обязательно сможет расшифровать эти картины.

Более прозаичный, но очень показательный пример

Б. Кустодиев. Портрет профессоров П. Л. Капицы и Н. Н. Семенова. 1921 год. Государственный Эрмитаж
Тогда еще никому неизвестные ученые) _. Рассказал Кустродиева Шаляпину:
Кустодиев засмеялся и рассказал Шаляпину, как начал писать портрет этих молодых людей.
— Пришли и говорят: “Вы знаменитых людей рисуете. Мы пока не знамениты, но станем такими. Напишите нас”. И такие
они бровастые, краснощёкие (им и голод нипочём) , такие самоуверенные и весёлые были, что пришлось согласиться. Притащили они рентгеновскую трубку, с которой работали в своём институте, и дело пошло.

А за портрет, ученые, заплатили Кустодиеву гонорар: петуха и мешок зерна)).
Фарида Шарафеева
Лучший ответ
Питер Брейгель Старший
Temirlan Lukpanov