Живопись, графика

если все вещественные цвета состоят из триптиха (желт, красн, синий) то можно полъзоватся толъко тремя красками и КАКИМИ???

Gizat Tazhin
Это только в теории трёх цветов хватает. На практике многие оттенки при использовании столь ограниченной палитры будут совершенно недоступны. И правильно вам привели аналогию с принтером. Надо, как минимум, 2 красных (тёплый и холодный - алый и кармин) , 2 синих (тоже тёплый и холодный - например, ФЦ и ультрамарин) , 2 жёлтых (тёмно-жёлтый и лимонный) , и, конечно, чёрный, белый. Для комфортной работы достаточно 12 красок (мне хватает).
Юлия Киселева
Лучший ответ
Gizat Tazhin вот вот ...вы дали ответ который нужен был(тоестъ привели минималъное колличество на каждый цвет спасибо-ваш ответ лучший)
А про дополнительные забыли? Любой цветной принтак не оперирует основными. только дополнительными. Это только в телевидении RGB
Gizat Tazhin у меня неполиграфический вопрос...я растрами мазки на холсте через микроскоп складыватъ нехочу....в принтерном деле имеется опора на оптику(свойство цветового смешения светорассеивающей передачи микропятен нашему глазу)
По поводу химического взаимодействия масляных красок.
1. Краски из минеральных пигментов не следует смешивать с органическими.
2. Замечено также, что большинство красок образует непрочные смеси с ультрамарином. Или, например, смесь красной киновари со свинцовыми белилами дает красивую розовую краску, но в результате химического взаимодействия через некоторое время полученный цвет темнеет.
3. Особое внимание следует обратить на те краски, которые уже являются смесью. К ним относятся: неаполитанская желтая, состоящая из свинцовых белил, кадмия желтого и охры красной; умбра натуральная изготавливается заводом красок в виде смеси волконскоита, марса коричневого и феодосийской коричневой.
4. Специфической особенностью отличается охра светлая, склонная при контакте со сталью зеленеть. В масляной живописи это происходит при работе мастихином.
5. К числу недостаточно устойчивых пигментов в смесях следует отнести хром желтый, ауреолин, стронциановую желтою, берлинскую лазурь, поль-веронез, розовые и светлые краплаки. Кроме того, в зависимости от состава и качества пигмента возможны изменения цвета красок при смешении кадмия желтого, светлого и лимонного с природными красками и фиолетовым кобальтом.
6. В принципе вообще не рекомендуется составлять сложные смеси, в состав которых входит больше трех красок.

А так, стремление некоторых авторов учебников по живописи дать шкалу непрочных красочных смесей не может являться обязательным правилом, предостерегающим художников от употребления таких сочетаний красок в работе, так как изменение цвета пигментов при смесях зависит от способа приготовления, состава и свойств краски. В общем, не всегда можно предсказать конечный результат. Так что все только опытным путем познается.

А вообще Ваше желание свести палитру к минимальному набору из трех цветов, конечно, похвально. Но вряд ли на практике Вам будет достаточно этих трех красок. Как минимум - понадобятся еще белила и черная.
Gizat Tazhin ну естественно я надеялся что вы обратили внимание что я не идиот неисполъзуя ахроматичные основы для разбела и затемнения....ну вабще спасибо..
Gizat Tazhin спасибо за внимание ...но мне чем проще тем удобнее
Почитай о принтерах.. . есть разные сочетания...
Gizat Tazhin может мне цветовые мазки через микроскоп растрами выкладыватъ??))))вот естъ основа трех цветовая из которой получаются в смешении осталъные цвета...как я знаю смшиватъ и в каких отношениях...я задал вопрос химической совместимости---тоестъ какие вещественные характеристики должны бытъ у КРАСОК ???(масляных,акриловых и т д)