Живопись, графика

Все цвета образуются от синего, красного и желтого. Два вопроса

1. Значит ли это, что, рисуя маслом, можно взять только эти три цвета и получить абсолютно любой цвет натуры? (по идее - да, но на практике возникают большие сомнения.)
2. Какие это три цвета в масле? Красный и желтый - это кадмии, скорее всего. А синий?
Евгений Й

Нет. Потому что смешанные цвета будут терять насыщенность по сравнению с пигментами, изначально имеющими нужный цвет. Например, зелёный, полученный смешением синего и жёлтого, не будет таким же насыщенным, как чистый зелёный. Фиолетовый, полученный смешением красного и синего, вообще мало будет походить на фиолетовый.

Для того, чтобы получать все оттенки из основных, краски должны быть как в полиграфии: лессировочные тонкодисперсные, и ещё даже близко не красный-синий-жёлтый, а ярко-малиновый, лимонный, бирюзовый, чёрный.

Это должны быть самые термоядерные краски из всех доступных. Можете попытать счастья с белилами, красным квинакридоном, индийской жёлтой (или лимонным кадмием), берлинской лазурью и чёрной красками.
madenis_30
Лучший ответ
Синий красный и зелёный.
Бьорн Гаазе
Тулкин Баратович как вы добудете желтый?
Не совсем "синего, красного и желтого", на самом деле это Циан, Маджента и Желтый (CMY). Абсолютно любой цвет не получить, потому что реальные пигменты не обладают идеальными свойствами. Вы не получите черный, белый и все, что рядом с ними... особенно с белым.
принятая схема основана на особенностях зрения человека. Наличие фоторецепторов 3х видов колбочек настроенных на восприятие определенного спектра, у некоторых животных и насекомых их больше.
Олеся Пичеева
"1. Значит ли это, что, рисуя маслом, можно взять только эти три цвета и получить абсолютно любой цвет натуры? (по идее - да, но на практике возникают большие сомнения.)"

— Черный или белый тяжело добыть / вовсе не добывается

"2. Какие это три цвета в масле? Красный и желтый - это кадмии, скорее всего. А синий?"

— Какой на вас смотрит. Я считаю, что все эти названия не должны мешать творческому процессу. Нужно просто творить.
Валерий Калмит
Евгений Й это понятно. а цвета спектра? тот же пурпурный и разные оттенки голубого в масле.