Я портреты рисую простым карандашем! Подскажите, чем можно нанести равномерный тон? И чем предать объем портрету? Какими инструментами пользуетесь вы?
Я для ретуширования использую жесткие кисти, но все-равно получается не то)
Может есть какие-то специальные карандаши или еще что?
Подскажите!:)
Живопись, графика
Вопрос к художникам! ) Подскажите)
Попробуй вместо ластика, для выделения светлых участков на лице-клячу (мягкий ластик, похож на пластилин) . Создает мягкие переходы светотени. Еще для большей живности используй карандаши разной мягкости. . Я вообще редко растушевываю кистями, кляча очень спасает, и рисую в основном мягкими карандашами.
Техник рисунка - много.
Вот один из вариантов может тебя заинтересовать. Посмотри.
http://uroki-online.com/other/draw/1766-risovanie-portreta-karandashom-obuchenie-onlayn.html
А мне как-то ближе классический рисунок, типа такого.

кляча.. . я рыдаю :D
"для большей живности" тоже шедеврально! день удался, спасибо, Натали.
я не художник, но влезу :Р
лично мной, равномерный тон наносится просто карандашом :) это несложно - плавно наводите, очень легким нажимом. в тенях подольше, и чуть посильнее. то есть, так диапазон тона достигается не нажимом на карандаш или разными мягкостями оных - а количеством пигмента на бумаге.
специальных карандашей нет, есть специальные руки (натренированные в штриховке, и желательно растущие от плечей) .
растушевка жесткой кистью, требует некоторого терпения, но дает наиболее плавные переходы, и совершенно не травмирует бумагу. а для более быстрого результата, и для обучения (дабы не усложнять) - в качестве растушки используйте тортиллон, салфетку, да или просто вату: в общем, все что собирает на себя графит. отложите кисть, поэкспериментируйте, не бойтесь пробовать самые дикие варианты.
очень мелкую растушевку, можно делать твердым карандашом, например 2H: он собирает более мягкий графит (оптимально - не ниже 6B, я бы сказал) , и втирает в зерно бумаги. но этот метод несколько травмирует бумагу, и легко исправить возможную ошибку, может не получиться.
пальцами растирать нельзя: агрессивную потожировую среду кожи, бумага не любит (и ответит пятнами, когда постареет) . исключение, разве что при быстрых набросках в блокноте - дешевая бумага все стерпит, ей все равно, рано или поздно, в корзину) )
объем портрету (как и всему прочему) , придается моделировкой: передачей формы посредством тона/штриховки. и более ничем. объем не так важен, как композиция. усиливайте контраст там где вы хотите привлечь внимание, создавайте ритм и уравновешивайте элементы.
не пытайтесь максимально растягивать переходы, временно ограничьте себя четырьмя: светом, тенью, одним (!) полутоном, и рефлексом - и вы заметите прогресс. или, ограничьтесь даже всего лишь тремя (исключив рефлексы) , пока не закрепите привычку жестко соблюдать тоновые соотношения объектов и их частей.
чтобы было проще, сделайте на тонкой полоске бумаги карту тонов: квадратиками, от самого светлого, к самому темному. прикладывая эту карту к рисунку, вы сможете сравнивать, и планировать тоновый диапазон чтобы не провалиться в тени (не "перечернить") и отслеживать "параллельные" соотношения (тени к теням, света к светам - разных объектов или планов).
я не художник, но влезу :Р
Для начала, для ясности, разберитесь в терминах . Вы не портретом занимаетесь, а пытаетесь голову нарисовать.
Для самоучки задача практически нерешаемая. Если, конечно, серьезного результата добиваться.
А портрет и художнику не каждому по силам.
Попробуйте на простых формах ( куб, шар, прямоугольник) добиться толкового результата. Тут все налицо и роще проверить себя - построение, объем, даже материальность, если надо.
А объем не в инструментах и приемах, а в голове, в видении задачи. Умение видеть вырабатывают, как голос у певца.
Если оно есть, то можно и так и эдак сделать и объемно и в характере, и в фактуре.
Не пытайтесь перескачить через обучение, познание. Игнорируя это останетесь дилетантом.
И вечно будет стоять задача ремесленическая- как сделать похоже, как сделать объемно итд.
гвоздями, зерном, ..про это?
Mr Patriot 201223
Не понял вопроса
Все зависит в какой технике вы работаете карандашом. Если штриховкой выполняете портрет, то тоновой переход делаете за счет усиления и плотности штриха. Различного тона можно добиться и использованием карандашей разной твердости. Твердые дают более светлый штрих, мягкие - более темный.
Если применяете растушевку (растирание на листе бумаги линий и штрихов) , то для плавных переходов можно растирать графит на бумаге пальцами, хлебным мякишем или специальной растушкой. Готовые бумажные растушки продаются в салонах-магазинах для художников. Либо ее можно сделать самостоятельно из кусочка замши или бумаги, свернутого конусом и обрезанного под углом.
Растушевывать можно как уже наложенные линии, так и посыпанный на бумагу графитный порошок (просто поточите ножом карандашный грифель) . Как раз для растушевки обычно применяются мягкие грифельные карандаши, которые вы предпочитаете.
Кроме того объем достигается за счет контрастности. Например, чтобы отделить лицо человека от фона, делаете фон противоположным тону лица. То есть: со стороны освещенной части лица фон делается темным, со стороны затемненной - наоборот более светлым.
Творческих успехов!

Дима - бросайте это ненужное занятие пока не поздно...
Карандаши надо использовать разного формата!
Маншук Карабекова
а какого формата карандаши лучше? A4, A3? или может быть, A6?
В хорошем рисунке объем это форма и конструкция, и уж в последнюю очередь мишура в виде штриховки)