Живопись, графика
Как пополнить свои познания в живописи будучи в АНТВЕРПЕНЕ??
После Нового Года есть возможность посетить Антверпен ( желание тоже есть, и не малое! ) Что посоветуете посетить? посмотреть? обратить особое внимание? Покажете? Расскажете? ? Всем спасибо за ответы! ! " Изяществу- великая печать, И все же горд своим я приношеньем,, , Хоть мне такие " крылья" не даны!!
Конечно же, Дом Рубенса и Королевский музей изящных искусств!
Но, к сожалению, музей, на масштабной реконструкции, до 2017 года!
А посмотреть там есть что.
Королевский музей изящных искусств — открытый в 1810 году художественный музей в Антверпене. Здание на площади Леопольда, в котором разместился музей, было построено в 1884—1890 гг.
Тициан Папа Александр VI представляет Якопо Пезаро святому Петру
Экспозиция музея отражает развитие искусства в Антверпене прежде всего в XVI и XVII вв. , когда Антверпен был одним из важнейших культурных центров Европы.
Жан Фуке Богоматерь с младенцем
Антонис Ван Дейк Портрет художника Мартена Пепина
Антонелло де Мессина Распятие с Марией и Иоанном
Ян ван Эйк Дева Мария у источника
Амадео Модильяни Сидящая ню
Дом Рубенса (Rubenshuis) – городской музей в Бельгии (Антверпен) , в котором представлены репродукции интерьеров и художественных коллекций великого художника 17 столетия Питера Пауля Рубенса.
Рубенсу хорошо платили за его искусство, и в 1610 году он купил просторный дом в Антверпене. Во время своей первой поездки в Италию он увлекся архитектурой и в результате пристроил к дому студию, а также сам разработал фасад дома в итальянском стиле.
Он украсил дом классической скульптурой, надписями из романской литературы, а также каменной кладкой в стиле барокко. Рубенс был настолько увлечен таким стилем, что даже написал книгу о генуэзской архитектуре, которая, по его замыслу, должна была побудить других построить себе точно такие же дома.
После смерти его дом был продан, а последующие владельцы во многом изменили его интерьер. Однако в 1939 году власти города Антверпена приступили к реставрации всего здания, и теперь туристы могут видеть его элегантный дом таким, каким он был при жизни Рубенса. Мастерская Рубенса, где работали такие его помощники, как Ван Дейк и Снайдерс, и которую часто посещали другие талантливые антверпенские живописцы, была организована в застройке дома. Верхний этаж, куда вела из вестибюля видимая на фотографии лестница, занимали ученики Рубенса, весь первый этаж принадлежал мастеру. Там, в зале с широкими окнами, через которые поступало много света, Рубенс мог работать одновременно над тремя композициями. Размеры этой комнаты были таковы: длина 12 метров, ширина приблизительно 9. Иногда, правда, Рубенс с помощниками только выполняли предварительную работу в студии, после чего отсылали холст заказчику, а потом же мастер завершал картину. Например, именно таким образом в Париже была завершена серия, освященная Марии Медичи.
А посмотреть там есть что.

Жан Фуке Богоматерь с младенцем

Ян ван Эйк Дева Мария у источника

Амадео Модильяни Сидящая ню

Жаль, что Королевский музей на реставрации.
Но, все равно, в этом городе, есть что смотреть.