Живопись, графика

С сюжетом какой картины, какого великого художника согласуется эта сцена режиссера А. Тарковского в фильме "Солярис"?

Анна Олейник
Посмотрела оба фрагмента с удовольствием.
Думаю, здесь прямое обращение к картине Рембрандта "Возвращение блудного сына".

РЕМБРАНДТ ХАРМЕНС ВАН РЕЙН (1606-1669) "Возвращение блудного сына", 1669. холст, масло. 260×203 см Эрмитаж, Санкт-Петербург

«Возвращение блудного сына» — знаменитая картина Рембрандта на сюжет новозаветной притчи о блудном сыне. На картине изображён финальный эпизод притчи, когда блудный сын возвращается домой, «и когда он был ещё далеко, увидел его отец его и сжалился; и, побежав, пал ему на шею и целовал его».. .

Фильм Тарковского "Солярис" перекликается с этой притчей. Далее цитирую от сюда: http://www.taday.ru/text/31387.html
В фильме действие начинается на Земле в доме отца Криса (Николай Гринько) , которого Крис оставляет подобно евангельскому блудному сыну и к которому возвращается, раскаявшись, после скитаний по миру.
Кроме композиционного совпадения схемы сюжета с евангельской притчей о блудном сыне, в фильме совершенно отчетливо цитируются известные картины голландского живописца Рембрандта Харменса ван Рейна (1606–1669), изображающих сюжет именно этой притчи, что еще раз, бесспорно, свидетельствует о том, что ключом к фильму является именно евангельская притча о блудном сыне.

Есть в фильме Тарковского еще фрагмент обращения к живописи.
Только уже не Рембрандта, а Брейгеля. Его знаменитая картина "Охотники на снегу" рассматривается любовно и детально.
В качестве дополнения
Азиз Илиев
Лучший ответ
А думал ли об этом Тарковский?