Живопись, графика
Почему мужчины в древние времена изображались слишком мускулистыми?
Почему на древних картинах и в статуях (например древнегреческих) мужчины часто изображались чрезмерно мускулистыми, ведь в те времена еще не было бодибилдинга, а тем более стероидов, без которых такую массу нарастить практически невозможно? В тоже время женщиты были довольно пухленькими.
ну во первых мужчины много были заняты различным видами физических нагрузок: знаете ли воды домой натаскать, а там и олимпийские игры не за горами! во вторых в изобразительном искусстве часто все преувеличивается: чтобы видно было где какая мышца. мускулы - знак здорового, крепкого мужчины, способного продолжить свой род. такой вот эталон красоты. тоже самое с женщинами.

Если оторваться от компа и осмотреться вокруг, то и сейчас можно заметить что есть мужчины с очень развитой мускулатурой. да и просто здоровяки, не чурающиеся физического труда. Спортзал делает моделек с мужским генотипом. Физическая работа и война делают мужчину. Мальчику в 5 лет давали меч или (фигурально выражаясь) лопату - в зависимости от происхождения. Что же касается дам, то худосочные анорексички - хилое и произведение исключительно ХХ века, достаточно натужное, смею уверить, и недолговечное в пределах одного организма. Кстати, и причины для этого были - войны и кризисы. Женское устройство в норме подразумевает несколько иные расклады. Фигуры изображенные на картине выложенной Ващеимя Ващефамилия - как раз нормальны. Некоторое отложение жира необходимо как девочке, начинающей менструировать (ах-ах) , так и женщине которая собралась завести дитя и тем более кормит. Умеренная (!) полнота считалась признаком благополучного мирного времени и личного достатка. В общем, надо поменьше смотреть ТВ и почаще смотреть репродукции мастеров. )))
может они сейчас не слишком мускулистые. кстати стиройдов и правда не было, но была здоровая пища, отсутствие интернета и телевизора и куча бесплатных приложений типа войны и любови, осложненные трудностями выживания охоты, добычи пищи о охраны территорий. ЧОП в то время не очень были развиты. Ну и кроме того, тогда, как и сейчас изображались красивые мужчины, эталоны. Может и художники приукрашивали. Что касаемо женщин, у арабов до сих пор принято кормить женщину сладостями (на убой) , от этого она пухленькая. Это показатель достоинства и доходов мужчины.
Брали лучшие модели настоящих мужиков, а такие как Боря Моисев чистили туалеты
1 Мужчина всегда занимался физическим трудом: жозяйство и спорт, война и охота.
2 Для скульптора позировали не самые хилые. Он выбирал то, что ему нужно
3 Искусство не копировало природу человека, а создавался идеальный типаж. Чаще всего изображали героев и богов. Тут не грех что-то в натурщике преувеличить и облагородить
чудак они по природе были здоровыми
Идеал сильного и выносливого защитника! Это же мечта актуальна и на сегодня!
Как пел В. Высоцкий " Ежли хилый сразу в гроб. "
Мужчины строили дома сами, вот от туда и сила. Многие работали рабами и ношение весомых вещей давало им силу. Я думаю так.
Мужчины в древней греции были атлетами и таким образом их прославляли
Греки культивировали атлетику, но физическую работу доверяли рабам. Для свободных это было презренным занятием. Греки проводили время в обедах, охоте, упражнениях в гимнастике, войнах и разговорах. Отнюдь не таская бревна и добывая мамонтов, как тут пишут.