Живопись, графика

а в чем известность картины Моны Лизы? что аж миллионы туристов едут с разных стран смотреть на нее? ведь просто нарисов

нарисованна женщина. . обычный портрет...
Ага.. . и еще говорят, что на этом портрете художник изобразил сам себя.. . молодым.. . типа автопортрет.. . ммм.. .

А еще сколько ее не копируют, никто не может повторить эту её загадочную улыбку :-)
Алена Николаева
Лучший ответ
Евгения Ганчева так а в чем загадка?
В том, что её написал Леонардо да Винчи - один из крупнейших представителей искусства Высокого Возрождения.
Если внимательно посмотреть на портрет, разбираясь в тонкостях живописного письма, а не дилетантским взглядом, как видно по ответам, тогда такие вопросы не возникнут.
А на пальцах объяснять - толочь воду в ступе, заниматься чем-либо явно бессмысленным, бесполезным.
Короче - это самый потолок в живописном мастерстве достигнутый человеком, никем до сих пор не превзойдёным.
Картина без сомнения раскручена, хотя это обычный портрет в технике многослойной масляной живописи. Сделан к тому же плохо в техническом отношении: на кленовой доске с некачественной грунтовкой, что требует специальных условий хранения, в частности саркофага.
Раскрутка по 3 основным направлениям:
1) авторство великого Леонардо ( так можно обожествлять даже старые тапки гения) .
2) висел в спальне Наполеона (а там чего только не было, включая ночные горшки.... )
3) похищался итальянским патриотом по ошибке, так как тот считал, что он был не продан Франции, а похищен... .

Вариаций и копий множество, хоть коллекцию создавай:
Вера Воронова
http://www.youtube.com/watch?v=MhRnzxDClP4
Лучше её Вам вряд ли кто-нибудь объяснит....
Ну тоже своеобразная "раскрутка". Вроде как "улыбается загадочно"...А по мне-так некрасивая крестьянка того времени, не более.

ЗЫ "Символы" и "знаки" уже потом масоны себе сами понапридумывали, т к Леонардо был масоном, и конечно, "просто так" ничего бы не написал.... Как же... Прям так и не написал))
не обычный. в нем очень много символов, знаков и так далее.
Евгения Ганчева а где это можно почитать?
ни мона а нуна., нуна Лизу любить. у неё на лице всегда улыбка, только ни вдоль, а поперёк. намёк понят?
сверху все обычные, а всё же хотят посмотреть то что внизу
Л5
Леха 55555
насамом деле ее звали не мона лиза. И только сейчас установили где на самом деле находился художник, изображаю второй план картины. этот пейзаж соответствует одному из провин. городков в италии