Живопись, графика

Посоветуйте упражнения на правильные отношения в рисунке, живописи.

Понимаю, что вопрос звучит общё, но кто чем может, поможет. Благодарю!
не знаю если это то что вам надо)

Упражнение в цельном рисовании
Для тех, у кого проблемы с тоном.
Из книги Гарольд Спид, "Живописные техники и материалы"

отрывок перед этим ...Тон настолько тесно ассоциируется с цветом, что многие думают, что они восхищаются цветом, когда на самом деле восхищаются тоном. Что обычно зовется грязный цвет на самом деле результат плохих тоновых отношений. Я не имею ввиду, что нет такого понятия как грязный цвет, цвет безжизненного, бедного качества, но какой бы грязью вы не писали, если ваши тоновые соотношения неплохие, результат будет не то что зовется грязным цветом... .

Упражнение в цельном рисовании.
Рисуем в монохроме, берем умбру и белила.
Поставьте себе простую задачу, например гипсовую голову лошади освещенную северным мягким светом. Сзади поставьте картонку.
- Первым делом рисунок углем.
- Определяем самый светлый свет, самую темную тень. Поставьте соответствующие мазки в соответствующих местах.
- Фон заполняем как можно равномерно, избегайте рисования параллельными мазками. В случае фона можете позволить себе ложить мазки в любом направлении.
Мазки горизонтальные подчеркивают мягкость, вертикальные строгость, в разных направлениях мистичность, атмосферность.
Избегайте наполнять кисть слишком большим количеством краски, от этого ее будет слишком сложно контролировать.
- Рисуем стол (без деталей) .
- Рисуем средний тон падающей тени от головы лошади. ИГНОРИРУЕМ любые вариации тона, пишем средний тон, чтобы увидеть его достаточно слегка прищурить глаза.
- Аккуратно изучаем переходы (стыки) между нашими большими массами и воссоздаем на холсте. (переходы жестко-мягко)
Особенно обратите внимание где эти стыки потерянны.
- Заполните подставку простым плоским тоном.
- Теперь самое сложное, как увидеть голову простыми тоновыми отношениями. Какие детали игнорировать, какие оставить, кажется очень сложной задачей вначале. Здесь поможет прищуривание глаз.
Вариации тона на всех стыках должны быть аккуратно изучены и выписаны насколько возможно.
Если вы все это проделали и ваши тоновые массы имеют правильное очертание, добавить детали не составит труда.
Можно откорректировать работу, но по большому счету в случае ошибки, лучше смело соскрести неверный участок и начать и выстроить работу заново.

От больших форм к малым. Большие формы не разрабатываются вокруг малых.
Вы работаете как резчик по камню, сначала вытачиваются большие массы, после этого малые и все это в конце дорабатывается.
Все детали должны быть подчинены общему целому впечатлению.
Всегда используйте по возможности самую большую кисть для вашей задачи.
После гипсовой головы, можете рисовать в такой манере любые предметы, но избегайте пока все что имеет яркий цвет.

Ромка =D
Лучший ответ
да нет такого тут надо внимательно смотреть или наблюдать !!